Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
14 мар. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Adidas сообщил о рекордном 2017 годе и сделал сдержанный прогноз на 2018 год

Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
14 мар. 2018 г.

Как сообщает агентство Франс Пресс, в среду компания Adidas опубликовала данные по своей чистой прибыли за 2017 год – данный показатель продемонстрировал рост. Годовой оборот лейбла также оказался рекордным. Однако на 2018 год бренд строит осторожные прогнозы, рассматривая обозначенный период как трамплин для улучшения рентабельности, повторной фокусировки на рынках Азии и Соединенных Штатов и развития онлайн-продаж.
 

Adidas


В прошлом году чистая прибыль немецкого производителя спортивной одежды выросла на 7,9% и в годовом исчислении достигла 1,1 млрд евро. Данная информация сообщается в пресс-релизе компании, штаб-квартира которой находится в городе Херцогенаурахе. Тем не менее, в четвертом квартале на чистую прибыль Adidas негативное влияние оказала американская фискальная реформа (-321% в годовом исчислении).

Что касается оборота, то спортивный бренд впервые в своей истории преодолел планку в 20 млрд евро, достигнув показателя в 21,22 млрд евро и продемонстрировав рост на 14,8%. Прибыль от операций выросла на 30,8% – до 2,07 млрд евро.

«2017 год был успешным, как с операционной, так и с финансовой точки зрения. Мы достигли выдающихся результатов, чтобы приблизиться к нашей цели – стать лучшим в мире брендом спортивной одежды», – сообщил глава Adidas датчанин Каспер Рорштед.
 
Если говорить более подробно, то уровнем своих продаж вторая в мире спортивная компания по преимуществу обязана знаковому лейблу Adidas и в меньшей мере – бренду Reebok, позиции которого немецкий концерн с большим или меньшим успехом пытается укрепить со времени его приобретения в 2005 году.
 
Во вторник вечером группа объявила о выкупе акций объемом в 3 млрд. евро – этот процесс продлится до 2021 года.
 
Таким образом, Adidas рассчитывает вернуть деньги акционерам, выплатив им дивиденды в размере 2,60 евро на одну акцию по итогам 2017 года (по итогам 2016 года размер дивидендов на одну акцию составлял 2 евро), то есть + 30% на сопоставимой основе.
 
На 2018 год концерн прогнозирует снижение объема продаж примерно на 10%, но, в то же время, надеется улучшить свои показатели и прогнозирует рост операционной прибыли на 10,3% -10,5% (в 2017 году данный показатель составил + 9,8%).
 
Рорштед видит 2018 финансовый год «поворотным пунктом» в реализации поставленных задач по рентабельности долговременного характера – вплоть до 2020 года – и называет эти двенадцать месяцев «периодом качественного роста».

 

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.