Автор
Retailer.ru
Опубликовано
28 мая 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Алексей Фёдоров покидает должность президента АКИТ

Автор
Retailer.ru
Опубликовано
28 мая 2018 г.

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Алексей Фёдоров покидает свою должность. Об этом сообщила пресс-служба Ассоциации. По словам, он покидает ассоциацию по своей инициативе.

Алексей Федоров - Facebook/АКИТ


«Когда я начал работу в АКИТ, перед интернет-торговлей стояли серьезные вызовы. Натиск зарубежных интернет-магазинов, китайских в первую очередь, поставил отечественный ритейл в позицию выживания. Выравнивание конкурентных преимуществ стало ключевой задачей АКИТ наряду с легализацией дистанционной торговли алкоголем, ювелирной продукцией, лекарственными препаратами», — приводит его слова издание. Он также отмечает, что глобальные сейчас проблемы российской онлайн-торговли «все-таки близки к окончательному решению».

Решение о прекращении полномочий Фёдорова собрание ассоциации примет 30 мая. По данным издания, на его место могут назначить исполнительного директора АКИТ Артёма Соколова, ранее работавшего в Coca-Cola.

Фёдоров отметил, что после ухода из АКИТ намерен создать ассоциацию компаний DIY-индустрии, в которую войдут строительные сети и вендоры. Основными задачами новой структуры он называет изменение таможенной тарифной политики, снижение пошлин, развитие добросовестной конкуренции и недопущение монополизации рынка. Также Фёдоров планирует продолжать заниматься развитием собственной сети магазинов по продаже электрических инструментов«220 Вольт».

В АКИТ входят 39 российских компаний, занимающихся онлайн-торговлей товарами. Среди них находятся Wildberries.ru, «М.Видео», «Эльдорадо», «Детский мир», «О’Кей», «Спортмастер», Ozon.ru, «Юлмарт» и другие ритейлеры. Ассоциация последовательно выступает за ужесточение правил трансграничной торговли. В частности, в ассоциации требовали разрешить таможне првоерять посылки на наличие в них несертифицированных детских товаров, а также обложить зарубежные интернет-магазины 30-процентным таможенным сбором.
 

Copyright © 2024 Retailer.ru. Все права защищены.