Автор
Profashion
Опубликовано
2 мая 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Burberry украл идею российского дизайнера?

Автор
Profashion
Опубликовано
2 мая 2017 г.

Британский модный дом Burberry дал официальный ответ на претензию российского дизайнера Кирилла Минцева, обвинившего бренд в плагиате. Как рассказал адвокат дизайнера Илларион Гирс порталу imenno.ru, в настоящий момент ведутся переговоры с целью уладить конфликт в досудебном порядке.


История началась в марте, когда на показе новой коллекции Burberry осень-зима 2017 в Лондоне была представлена накидка кремого цвета из плетеного шнура, выполненная в той же технике, что и работы Кирилла Минцева. «Я даже не знал, расстраиваться мне или радоваться, – рассказал дизайнер изданию «Афиша Daily». – Следующие два дня мне присылали похожие фотографии, и я отреагировал недоуменным постом в инстаграме. Потом меня начали просить пошить копии Burberry, но за меньшие деньги. Потом посыпались сообщения, где уже меня обвиняли в плагиате. У меня нет иллюзий по поводу собственной неповторимости и гениальности, но выслушивать клевету было неприятно. Меня бы даже не тронуло, если бы у Burberry вещи были другого цвета, но нет, один в один».

Вместе с адвокатом Минцев составил официальное письмо и направил его в офис Burberry, 13 марта оно было вручено представителям компании. Также дизайнер призвал всех неравнодушных оставить свои комментарии в социальных сетях модного дома, однако, по словам Минцева, они были удалены.

Кирилл Минцев занимается дизайном с 2009 года, с 2011-го работает в технике плетения шнурами. Его работы можно было видеть в 2012 году в видеоприглашении на открытие основной сцены Большого театра, на показе в Лондоне в 2014-м, на Московской Неделе моды в 2015-м, а также в нашумевшем календаре для российских военных «Из Сирии с любовью», изданном в конце 2016-го.

По словам Иллариона Гирса, работа Burberry не является точной копией изделий Минцева, однако для поднятия вопроса о нарушении авторских прав этого не требуется. «Достаточно того, что конкретные вещи от Burberry похожи на работы Минцева до степени смешения на предмет понимания конкретного авторства. И здесь принципиально важно, кто был первым, а первым был Минцев», – подчеркнул адвокат в комментарии для ИА Regnum.

О заимствовании идей российских дизайнеров читайте также в статье «Птицы высокого полета». О нарушении авторских прав в fashion-индустрии – в материале «На правах плагиата».


 

Copyright © 2024 Profashion. Все права защищены.