Опубликовано
8 сент. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Бывший бойфренд Ива Сен-Лорана и сооснователь его модного дома скончался в возрасте 86 лет

Опубликовано
8 сент. 2017 г.

«Если бы Пьера Берже не существовало, его следовало бы выдумать. Он ворочает делами, как художник. В этом он уникален». Именно так Ив Сен-Лорана охарактеризовал Пьера Берже в конце презентации своей первой коллекции 29 января 1962 года. Бывший бойфренд кутюрье, меценат и бизнесмен умер 8 сентября 2017 года в возрасте 86 лет.

Пьер Берже - AFP


Пьер Виталь Жорж Берже, родившийся 14 ноября 1930 года в городе Сен-Пьер-д’Олерон в департаменте Приморская Шаранта, провел 50 лет своей жизни с Ивом Сен-Лораном. Он был его близким человеком, его защитником, двигателем его карьеры, и память о его бывшем партнере продолжала жить даже после смерти модельера 1 июня 2008 года.  

«Я помню тот день, когда мы решили – хотя решаем ли мы в таких случаях? – что наши дороги должны были пересечься и стать одним целым», - рассказал Пьер Берже 5 июня 2008 года, в день похорон Сен-Лорана в Париже. Бизнесмен и кутюрье встретились во время гала-ужина, организованного Мари Луиз Буске, представительницей журнала Harper’s Bazaar во Франции, в феврале 1958 года. На тот момент Пьер Берже был в отношениях с французским художником Бернаром Буффе уже несколько лет и руководил его карьерой.

Спустя короткое время бизнесмен стал выполнять аналогичную роль в жизни Ива Сен-Лорана, работа которого в модном доме Dior уже была отмечена. «Я помню, как сказал тебе у твоей постели в больнице в Валь-де-Грасе, что ты больше не возглавлял Дом моды, где ты работал, и я помню твою реакцию: «Значит, мы создадим наш собственный дом, которым ты будешь руководить». Эта история была рассказана Пьером Берже во время похорон своего партнера и вошла в книгу «Письма к Иву», опубликованной издательством Gallimard в 2010 году.

Спустя два года, в 1962 году, мужчины основали модный дом Yves Saint Laurent и больше не расставались, как в личной жизни, так и на подиумах. У каждого была своя роль: один создавал, другой управлял. Дуэт, заключивший гражданский договор солидарности ПАКС за несколько месяцев до смерти кутюрье, сделал из бренда Yves Saint Laurent образец французской моды и роскоши, несмотря на некоторые финансовые сложности и проблемы со здоровьем Сен-Лорана, который ушел на покой 22 января 2002 года, когда состоялось его последнее дефиле От-Кутюр, ставшее своебразной ретроспективой после 40 лет творчества.

Пара всегда испытывала особую любовь к искусству. Они собрали великолепную коллекцию произведений искусства, которая в 2009 году была продана Большому дворцу в Париже за 375 миллионов евро на аукционе, который пресса в тот год назвала «аукционом века».

Но мода для Пьера Берже  - это не только карьера Ива Сен-Лорана. Бизнесмен основал команию Mode et Création, чтобы представлять дизайнеров прет-а-порте в Модной палате Франции, президентом которой он стал в 1974 году. В нее входили Yves Saint Laurent, Christian Dior, Emmanuel Ungaro, Chloé, Dorothée Bis, Sonia Rykiel, Kenzo и Emmanuelle Khanh. В 1986 году он также создал Французский институт моды IFM с целью сделать из него образовательный и экспертный центр профессионалов моды и текстиля.

Это совсем не тот путь, который ему прочили. Пьер Берже, любивший литературу, приехал во французскую столицу в 18 лет и открыл свой магазин книг. Он мечтает стать журналистом или писателем и общается с Жаном Кокто, Арагоном, Альбером Камю и Сартром. В итоге он стал тем и другим и не только.

Пьер Берже написал несколько книг, две из которых были посвящены его второй половине: «Письма к Иву» и «Yves Saint Laurent. Марокканская страсть». Что касается журналистики, то в 1990 году он инвестировал в создание журнала Courrier International, спустя 5 лет – в гей-магазин Têtu, а в 2010 году он стал главным акционером группы компаний Le Monde вместе с Ксавье Нилем и Матье Пигассом.

Пьер Берже не скрывал своих политических идей и защищал их. Он поддержал Бертрана Деланоэ на выборах мэра Парижа и нескольких кандидатов на президентских выборах, среди которых Франсуа Миттеран, Жак Ширак, Сеголен Руаяль и Эмманюэль Макрон. Берже также боролся за права гомосексуалов и против СПИДа.

Несмотря на его бурную деятельность, он никогда не забывал Ива Сен-Лорана, которого он чтил до самой смерти модельера. Пьер Берже, ставший Великим Меценатом Искусств и Культуры в 2001 году, организовывал множество выставок через свой Фонд Пьера Берже и Ива Сен-Лорана, открывашегося в 2004 году выставкой «Ив Сен-Лоран, Диалог с искусством».

Заключив брак с американским пейзажистом и вице-президентом Фонда Мэдисоном Коксом в марте 2017 года, Пьер Берже снова отдает оммаж Сен-Лорану и общественной значимости его работы в культуре и памяти французов двумя музеями, которые откроются в октябре. Один в Париже, по адресу Авеню Марсо, дом 5, где раньше располагалася модный дом, а сегодня находится штаб-квартира фонда, а другой в Марракеше, около Сада Мажорель, купленном парой в 1980 году, где сегодня находится стела кутюрье.

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.