Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
12 мая 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Canadian Tire покупает Helly Hansen почти за миллиард долларов

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
12 мая 2018 г.

Диверсифицированный ритейлер Canadian Tire Corp (CTC) приобретает норвежский лейбл Helly Hansen, по собственному заявлению, добавляя в свой портфель «глобальный бренд, лидирующий в сегменте спортивной и спецодежды и пользующийся популярностью и доверием у профессионалов». Покупка компании, также имеющей в своем активе британскую марку яхтенной одежды Musto, обойдется CTC в 985 млн долларов (почти 61 млрд рублей).

Helly Hansen


Как объясняет CTC, это приобретение осуществляется корпорацией в стремлении стать топ-ритейлером на рынке Канады; укрепить свои позиции как дистрибьютора многочисленных розничных брендов в сегменте спортивной и спецодежды; оптимизировать глобальную дистрибуцию уже имеющихся в портфолио брендов и марок, которые Canadian Tire планирует включить в свой арсенал в будущем; наконец, лейбл Helly Hansen окажет на бизнес CTC немедленный положительный эффект «в плане рентабельности и роста показателя EBITDA».

Основанный в 1877 году, бренд Helly Hansen известен высококачественной продукцией, адаптированной для самых суровых погодных условий. Ключевые категории марки: товары для мореплавания, лыжного спорта, альпинизма; непромокаемая и спецодежда; современная городская мода.

Реализуя оптовые и розничные продажи более чем в сорока странах мира, Helly Hansen является очень узнаваемым глобальным брендом, а его главные товарные категории такие же, как и у корпорации Canadian Tire.   

CTC уже имеет устойчивые партнерские отношения с Helly Hansen, налаженные посредством аффилированных ритейлеров Mark’s и FGL.

«В течение более чем десяти лет компания Helly Hansen была исключительно подходящим партнером для CTC, и данное приобретение послужит глобальному усилению нашего ассортимента, – заявил глава Canadian Tire Стивен Уэтмор. – С нашими ресурсами и с надежной репутацией и управленческой командой Helly Hansen мы видим открывающиеся перед нами масштабные возможности – как в Канаде, так и на международном рынке». 

Гендиректор Helly Hansen Пол Стоунхэм сказал, что эта сделка «создает идеальную платформу для дальнейшего ускорения роста компании и укрепления ее позиций на канадском рынке».

Закрытие сделки ожидается в третьем квартале текущего года, но, как сообщается, она станет стимулирующим фактором для роста прибыли СТС еще до наступления этого момента. Специальных финансовых условий в рамках заключенного договора не предусмотрено, поскольку CTC «обладает достаточной финансовой гибкостью, чтобы выделить средства на приобретение бренда и поддерживать его текущий кредитный рейтинг». 

Пол Стоунхэм и его профессиональная команда, базирующиеся в Осло (Норвегия), продолжат управлять бизнесом под руководством исполнительного вице-президента CTC Махеса Викрамасингхе.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.