Автор
Profashion
Опубликовано
28 дек. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Christian Louboutin отстоял право на красные подошвы

Автор
Profashion
Опубликовано
28 дек. 2017 г.

Французский модный дом Christian Louboutin отсудил 156 тыс. долларов у двух индийских дилеров обуви за нарушение товарного знака. Компании Kamal Family Footwear и Adra Steps торговали женскими туфлями с красной подошвой – фирменной деталью Christian Louboutin, которую можно встретить практически во всех моделях ее обуви. В июне 2016 года французский бренд подал иск в суд и потребовал возмещение ущерба.


Christian Louboutin отстоял право на красные подошвы - Christian Louboutin



Свое решение в пользу Christian Louboutin судья объяснил тем, что бренд хорошо известен как в мире, так и в Индии (в стране работают 2 бутика компании), а значит, индийские предприниматели были в курсе нарушения его прав.

Борьба Christian Louboutin за монополию на красный цвет тянется уже не первый год. В 2008 году дизайнер Кристиан Лабутен зарегистрировал красную подошву в качестве товарного знака. В 2011 году суд США отклонил иск Christian Louboutin к его конкуренту Yves Saint Laurent, планировавшему выпустить линию туфель полностью в красном цвете. В 2012 году второй окружной апелляционный суд в Нью-Йорке все же признал право Christian Louboutin на красную подошву как фирменный знак, однако только в том случае, если она контрастирует с основным цветом обуви. Таким образом, Yves Saint Laurent так же остался в выигрыше, получив официальное разрешение на выпуск красных туфель с красной подошвой.

Лабутену также удалось выиграть суды в Китае, Австралии и России, в то время как Федеральный Верховный суд Швейцарии в Лозанне, напротив, отклонил запрос Christian Louboutin по защите авторских прав, посчитав, что красная подошва является декоративным элементом и не может считаться товарным знаком. В настоящий момент французский бренд также ведет судебный спор с голландской компанией Van Haren, обжаловавшей решение суда четырехлетней давности.
 

Copyright © 2024 Profashion. Все права защищены.