Автор
AFP
Опубликовано
18 мар. 2009 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Дефиле в Париже: без минимализма, но с акцентом на истоки

Автор
AFP
Опубликовано
18 мар. 2009 г.

Кризис перевел законодателей моды в ранг законодателей кризиса. Кризис также вынудил модные женские бренды сконцентрироваться на своих истоках, дабы привлечь покупательниц с ограниченным бюджетом.



«Каждая марка должна сконцентрироваться на своих ценностях, сделать акцент на свои истоки и генетические коды», - говорит Эмерик Де Беко, директор по закупкам в Printemps. Бренды «меняют свои позиции, благодаря своему качеству», так как покупательницы «ищут именно это», - добавил он.


Дефиле Emanuel Ungaro - Photo : AFP

Emanuel Ungaro и Esteban Cortazar увеличил в своей коллекции количество маленьких драпированных платьев, в горошек и цвета фуксия (характерные атрибуты бренда). Karl Lagerfeld создал для Chanel элегантную коллекцию со сменными воротничками и манжетами, подобно упражнению в стиле на традиционных костюмах и черных платьях.


Дефиле Chanel - Photo : PixelFormula
Stefano Pilati для Yves Saint Laurent создал коллекцию, выполненную в стиле строгого классицизма, тогда как Maria Grazia Chiuri и Pier Paolo Piccioli вернулись к чистому стилю от Valentino. Riccardo Tisci от Givenchy удивил всех суровой строгостью своих моделей.

Jean-Paul Gaultier представил для Hermès летчиц одетых в кожу, по его собственным словам, «очень Hermès». Некоторые бренды полностью изменили принцип использования той или иной вещи. Женщины больше не покупают «коктейльное платье лишь на один коктейль, одежда должна быть мультифункциональной», - заключил Ролан Муре, французский стилист, любимчик Голливуда.


RM by Roland Mouret - Photo : PixelFormula

Британский дизайнер Vivienne Westwood рекомендует «покупать меньше». Она предложила куртки большого размера, используемые как пальто, она рекомендует их носить на обратную сторону, наподобие пуловера.


Дефиле Lacroix - Photo : AFP

Экономический кризис не повлиял на минималистские коллекции, даже если Christian Lacroix создал коллекцию с преобладающим черным цветом. Как и Alber Elbaz от Lanvin, покоривший публику гардеробом без фиотуры. Он сделал акцент на «простоте, которая не может испортить» в настоящее время.


Дефиле Gaultier - Photo : AFP

Черный цвет также присутствует у Jean Paul Gaultier, в коллекции графического эротизма, отдавая большое предпочтение сетке.


Дефиле Karl Lagerfeld - Photo : AFP

За исключением Chanel, которая устроила как обычно свое дефиле Большом Дворце с 2200 приглашенных, дефиле предшествовал небольшой прием. Модные дома часто в этом году поменяли обычные места проведения дефиле, также уменьшилось число приглашенных.

Christian Lacroix устроил свое дефиле в гараже в парижском районе Марэ на фоне зеркал, правда, публика уменьшилась вдвое. Sonia Rykiel, например, принимала у себя. Многие изменили свои обычные места для дефиле.


Louis Vuitton - Photo : PixelFormula

Меха, признак роскоши, присутствовал на подиумах, не в виде шуб, а скорее в деталях. Дизайнеры использовали много кожи в своих коллекциях, особенно что касается ботфортов.

Dior представил коллекции достаточно скромные. John Galliano смягчил строгость своих костюмов, вдохновленный восточной культурой и персидскими миниатюрами.

Внимание дизайнеров обратилось к плечам, по примеру Marc Jacobs для Louis Vuitton, создавшему коллекцию коротких шарообразных юбок.

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.