Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
21 мая 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

94-ый сезон Pitti Uomo: это будет настоящий lifestyle-салон

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
21 мая 2018 г.

Новый, девяносто четвертый, сезон флорентийской выставки Pitti Uomo, который пройдет с 12 по 15 июня, обещает быть наполненным событиями, как никогда раньше. Раз за разом флорентийский модный салон привлекает публику значимыми дефиле, множеством специальных мероприятий и постоянной сменой локаций. «Постепенно мы перестали быть просто тем, чем традиционно является салон, – местом презентации коллекций. На самом деле Pitti больше не салон. И не Неделя моды… Мы отдали предпочтение совершенно новой организационной форме, в рамках которой происходит много чего интересного», – объясняет Агостино Полетто, генеральный директор Pitti Immagine, компании-организатора Pitti Uomo.

Тема предстоящего салона Pitti Uomo -- оптические игры - Pitti Immagine


Как можно судить по программе этого праздника мужской моды, каждый раз во Флоренции большие имена (показ Роберто Кавалли состоится 13 июня в монастыре) органично соседствуют с молодыми талантами (события, главными героями которых станут Фумито Ганрю и Крейг Грин, пройдут 13 и 14 июня соответственно). Кроме того, в фокусе внимания предстоящего салона Pitti Uomo окажутся молодые скандинавские и грузинские дизайнеры. Еще одна характерная черта выставки – «бок о бок» с массовыми брендами на ней комфортно себя чувствуют небольшие, «камерные» fashion-лейблы. Так, впервые в Pitti Uomo участие примет марка Cos, входящая в портфолио шведской группы H&M: во Флоренции она представит капсульную коллекцию своих знаковых вещей, получившую название Soma. 

«Раньше существовала четкая разница между тем, что происходило в городе – с его всевозможными празднествами и инициативами – и в Фортецца да Бассо, древней крепости, принимающей участников салона с их выставочными стендами. Теперь дело обстоит иначе. Салон стал своего рода платформой, на которой марки представляют свои коллекции, запускают проекты, посредством различных событий и инструментов реализуют стратегии продвижения и коммуникации», – продолжает Агостино Полетто.

В грядущем июне насыщенная программа Pitti Uomo среди прочего обещает запуск пляжной коллекции Zegna, новую линию от Iceberg – Ice Play, а еще коллекции Дамира Дома для Rossignol, Ника Вустера для Paul & Shark… Наконец, Moncler готовится представить первую «серию» своего проекта Genius коллекцией Хироши Фудживара.   

В обозначенном контексте каждый раз организаторы Pitti Uomo прилагают усилия к тому, чтобы мероприятие развивалось и улучшалось. Таким образом, появляются различные новые опции. Например, объявлено, что в рамках предстоящего сезона, посвященного коллекциям Весна-Лето 2019, будет действовать новое lounge-пространство площадью 500 квадратных метров – «P.O.P. Arena». «Гипнотически» декорированное Серджо Колантуоно, это помещение будет созвучно центральной теме модного салона – «Pitti Optical Power», этаким зрительным играм. Одновременно бар и салон, это пространство, предназначенное для того, чтобы «взглянуть на Pitti несколько иначе», также станет местом проведения конференций.

Новый проект «I Go Out» посвящен outdoor -моде - Pitti Immagine


Еще одна новинка – проект «I Go Out», посвященный активному образу жизни. В импровизированном лесу (творение агентства Andrea Caputo Studio) встретятся два десятка лейблов, в частности, производитель тканей Reda со своей линией высококачественных материалов Reda Activ. Это будет нечто вроде междисциплинарного форума на свежем воздухе, который ярче проявит fashion-компонент «прозаичной», спортивного стиля одежды. 

А вот концепция пространства «Make», впервые заявившего о себе в 2015 году и посвященного искусной ручной работе (здесь балом правят представители нового поколения мастеров, переосмысливающие традиции посредством новых технологий) будет полностью пересмотрена и примет форму галереи искусств, своего рода кунсткамеры, в которой наилучшим образом будут представлены двадцать пять отобранных марок.

«Идея состоит в том, чтобы преумножить различные форматы и тем самым придать салону динамичности», – подчеркивает Агостино Полетто. В этом ключе вниманию публики предложат «Editorials» – небольшие пространства-инсталляции, где можно будет познакомиться с подборками вещей и аксессуаров, посвященными стилю современного мужчины. У таких стилистических «рассказов» будут разные тематики, допустим, домашние животные или мир писательства. И над этой экспозицией потрудился Серджо Колантуоно, занимающийся общим «обустройством» предстоящего салона.   

Нельзя не упомянуть и о запущенном в прошлом сезоне проекте «Athlovers»: в нем приняли участие пять авангардистских брендов, которым было предложено проявить себя на стезе athleisure – спортивно-повседневной моды. В будущем сезоне проект будет переиздан и расширен, – участие в нем примет больше лейблов, которым на этот раз предстоит поупражняться в андеграундной люксовой моде («Unconventional»).

Вот уже несколько сезонов как в рамках Pitti Uomo работают магазинчики pop-up, которые предлагают коллекции небольших марок, занимающихся производством аксессуаров. Всё на этой выставке предусмотрено для того, чтобы большие стенды перемежались более скромными пространствами. 

Moncler заявит о себе на Pitti Uomo концертом и коллекцией Хироши Фудживара - Pitti Immagine


Зато впервые на Pitti Uomo не предусмотрено специальной программы для молодых, подающих надежды дизайнеров. Выдержавший десять выпусков, больше не состоится конкурс «Who is On Next? Homme», который организовывался совместно с AltaRoma и Vogue. «Мы решили пропустить год – взять время на обдумывание новой формулы. В дальнейшем это будет в большей степени кураторская программа, нежели традиционный конкурс», – объясняет глава мероприятия Рафаэлло Наполеоне.  

В предстоящем сезоне не будет и «Pitti Italics» – секции, посвященной только заявляющем о себе маркам, которые родились в Италии и здесь же производят свою продукцию, так как, по словам уполномоченного директора Pitti Uomo, «представлять данную опцию в рамках каждого сезона нет необходимости».

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.