Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
27 мая 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Dior Resort 2019 в Шантийи: роскошное родео с мексиканским настроением

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
27 мая 2018 г.

Все сложилось как нельзя лучше на показе круизной коллекции-2019 французского Дома Christian Dior. Это было поистине незабываемо: великолепная историческая резиденция; пасторальный зеленый пейзаж; профессиональное конное представление… Дефиле, которое состоялось в Больших конюшнях замка Шантийи, надолго запомнится своей экстравагантной красотой.

Ткань "туаль де Жуи", один из лейтмотивов новой круизной коллекции Dior - FashionNetwork.com ph GD


Креативный директор Dior Мария Грация Кьюри представила одну из лучших своих коллекций – так получилось, что под проливным дождем.    

В пятницу вечером и в разгар забастовки работников транспорта доставить к месту назначения в пятидесяти километрах от Парижа более восьми сотен гостей – задача не из легких. Дефиле должно было начаться в 20:00, однако около 21:00 можно было наблюдать медленное движение к цели целого парка лимузинов, – приглашенные собирались на показ буквально «по капельке».

И вот, когда крытый амфитеатр, устроенный вокруг манежа с песчаным грунтом еще не был до конца заполнен зрителями, начался сильный дождь, собиравшийся весь тот вечер.

За огороженной для показа территорией восемь мексиканских наездниц «эскарамуза» верхом на лошадях ожидали своего выхода. В элегантных длинных платьях Dior с черной отделкой и под защитой лишь своих широких сомбреро, девушки промокли до нитки. После того как пробило девять часов вечера, они, под аккомпанемент оркестра, грациозно устремились на скаковой круг.

Родео завершилось, и началось дефиле. Не страшась ливня и скользкого деревянного подиума, модели шли уверенной поступью. К счастью, на ногах у них была основательная резиновая обувь со шнурками, а прически «конский хвост» находились под защитой кожаных шлемов для конного спорта или соломенных шляп гаучо, созданных известным дизайнером головных уборов Стивеном Джонсом.

В финале показа следовало бы разразиться буре, – это стало бы отличной иллюстрацией закаленной духом женщины Dior – по версии Марии Грации Кьюри, которая гордо начертала на спине кожаных курточек слово «Diorodeo». Да, в поисках вдохновения дизайнер обратилась к «эскарамуза» с их родео, называемыми «чарриада»: настоящее зрелище, когда наездницы выходят на состязание в своей традиционной мексиканской одежде… В эту мексиканскую эстетику Кьюри внесла уникальное настроение парижского кутюра.   

Мексиканские наездницы в нарядах Dior - FashionNetwork.com ph DM


В коллекции, которая получилась многогранной и очень завершенной, юбки макси чередовались с ультракороткими луками, маскулинные образы – белая сорочка с узким черным галстуком – уступали место сверхженственным, гламурным нарядам; и каждый раз в дизайнерских штрихах можно было распознать почерк самого основателя легендарного Дома: жакет «Бар» в современной интерпретации так или иначе не давал о себе забыть.

Порой конноспортивный аспект брал верх, как в случае с бежевым хлопковым костюмом с юбкой до щиколоток. Или с туго затянутыми бюстье в форме кожаного седла, которые придавали особую энергичность нежным тюлевым юбкам.

Мария Грация Кьюри не поддалась соблазну уйти с головой в экзотический фольклор, аккуратно распорядившись заимствованиями из гардероба мексиканских амазонок. Это можно сказать и о работе дизайнера с яркой цветовой гаммой нарядов, и с их декором. Стилистические приемы «черным по белому» или наоборот; гипюр на корсажах; «дикие» анималистические мотивы на тканях – тигры и змеи вместо привычной буколической идиллии… 

Платье в мексиканском духе от Марии Грации Кьюри - FashionNetwork.com ph GD


Мексиканское влияние особенно ярко прослеживается в летящих платьях и просторных юбках, перехваченных на талии массивными ремнями-портупеями, монохромными из черной кожи или с рисунком. Глядя на вещи коллекции, нельзя было не вспомнить и о типичных для Южной Америки белых в черную полоску ковровых покрытиях, – Мария Грация Кьюри «пустила» их на юбки и жакеты. Этничность чувствовалась и в угадывавшихся под складками и кружевами объемах.

И все-таки дождь не испортил праздника. Как заметил, улыбаясь, новый гендиректор Christian Dior Пьетро Беккари, показ от этого стал только поэтичнее. А публика тем временем, под непрекращающимся ливнем, перемещалась в соседнее с подиумом-манежем строение, чтобы как следует отметить событие.

Среди приглашенных можно было заметить Пэрис Джексон, Изабель Аджани; посмотрели показ и глава конгломерата LVMH Бернар Арно, которому принадлежит Christian Dior Couture, его дочь Дельфина, заместитель гендиректора Louis Vuitton, и многие топ-менеджеры люксовой группы, например, управляющий директор Тони Беллони и прежний CEO бренда Dior Сидни Толедано.

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.