Опубликовано
16 нояб. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Экспорт российского секонд-хэнда вырос в 2017 году на 73%

Опубликовано
16 нояб. 2017 г.

Как пишут "Известия", по данным ФТС, за первые 9 месяцев 2017 года Россия продала товаров, бывших в употреблении, на общую сумму более $ 279 тысяч (16,7 млн рублей*), что на 73% больше, чем за аналогичный период в 2016 году. В макроэкономическом смысле это небольшой объем, однако рост продаж свидетельствут о появлении более грамотного подхода к имуществу.

Экспорт российского секонд-хэнда вырос в 2017 году на 73% - Cool Cities


Лидером по потреблению российского секонд-хэнда является Белоруссия. Одежда также поставляется в Польшу, Латвию, Украину и Казахстан. Как правило, она продается в розницу, нередко компаниями старт-апами, которые пытаются найти свою нишу. Такого мнения придерживается директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. Эксперты также отмечают, что секонд-хэнд нередко идет на переработку.

По словам владельца секонд-хэнда "Хюгге" Дмитрия Беляева, сегодня популярность бывшей в употреблении одежды растет по всему миру, в первую очередь у молодого поколения, которое, в отличие от старшего поколения, не считает покупку одежды в секонд-хэнде стыдным занятием. К тому же, по оценкам владелицы комиссионного магазина Winwin Юлии Панковой, россияне стали более бережливыми - они начали продавать то, что раньше могли просто выбросить.

(* по курсу xe.com на 16 ноября 2017 года. 1 USD = 59,8477 руб.)

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.