Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
5 мар. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Элегантный романтизм на показе Valentino

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
5 мар. 2018 г.

Все ищущие в новом сезоне утонченной элегантности вновь обретут желаемое в модном доме Valentino.

Valentino - Осень-Зима 2018 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Цветовая гамма, ткани, царственность силуэтов… Гипертрофированный романтизм – таков очевидный стейтмент состоявшегося в воскресенье вечером показа знаменитого итальянского fashion-лейбла.

Немногие дизайнеры могут похвастаться столь блестящим умением сочетать различные цвета, которое есть у Пьерпаоло Пиччоли, креативного директора модного дома Valentino. На показе (он прошел в сооруженном специально для пятнадцатиминутного действа огромном ангаре, через окна которого открывались прекрасные виды на золоченый купол Дворца Инвалидов) можно было наблюдать весьма незаурядные комбинации чистых пастельных тонов со спокойными основными цветами.

До того, как представить это дефиле, Пиччоли продемонстрировал свою работу в Милане в рамках проекта «Moncler Genius», в которой использовал схожие цветовые решения, правда, для одежды из такого материала, как нейлон. Этот дизайнерский опыт стал доказательством творческой многогранности и гибкости кутюрье.

На своем основном месте службы Пиччоли в этом сезоне сделал акцент на грациозном А-силуэте, характерном для римских дизайнеров (будь то Мила Шон или Валентино Гаравани): нельзя было не отметить выверенный крой и графичные драпировки представленных на показе шелковых платьев.   
 
Лейтмотивом дефиле стала элегантность, поднятая на новую высоту необыкновенно техничным исполнением одежды. Запомнились огромные цветы: лепестки в полметра шириной на атласе вечерних нарядов; утонченные меховые манто с ошеломительно крупными орхидеями, гигантскими маками и грандиозными фиалками…

«Изящество – это форма власти. Она находит свое выражение в благопристойности, а индивидуальность черпается в возвышенности», – так, несколько витиевато, Пиччоли описал коллекцию в программе к показу.

Возможно, временами, особенно в середине показа, происходящее на подиуме ассоциировалось с «капсулой времени»: демонстрируемые предметы одежды выглядели, как изолированные и застывшие фрагменты из летописи alta moda 1970-х годов. Впрочем, фантазийное fashion-видение Пьерпаоло Пиччоли оставило очень благоприятное общее впечатление.
 
Даже сквозь громкое звучание композиции Бьорк «Isobel», вошедшей в саундтрек к показу, можно было расслышать реакцию зрителей, восхищавшихся бесспорной красотой многих образов. Под занавес дефиле публика смогла по достоинству оценить полдюжины совершенно восхитительных нарядов. Великолепный образ – платье в пол, усыпанное огромными цветами и сияющее пайетками – достался Кайе Гербер. По иронии судьбы, один из цветков, украшавших это одеяние, был схож с герберой.

Финал показа: публика аплодирует стоя; вышедший на поклон дизайнер сияет. А теперь вперед – к первичному публичному размещению акций модного дома Valentino. И если у IPO будет хотя бы половина того успеха, который снискала эта коллекция, впечатляющая прибыль гарантирована.
 

Годфри Дини

Посмотреть все образы коллекции
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.