Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
17 сент. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Erdem: викторианские «возмутители общественной морали» сегодня

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
17 сент. 2018 г.

Можно лишь удивляться британской эксцентричности и гордой решимости некоторых быть настолько «другими», насколько они сами того желают. Пищу именно для таких размышлений дал показ Erdem, состоявшийся в понедельник утром в лондонской Национальной портретной галерее. Это было одно из тех шоу, благодаря которым хорошо понимаешь, почему Великобритания навсегда останется кладезем fashion-творчества.


Erdem - Весна-Лето 2019 - Womenswear - Лондон - © PixelFormula


Работая над этой коллекцией, Эрдем Моралиоглу – дизайнер турецко-канадского происхождения – вдохновлялся знаменитыми лондонскими трансвеститами викторианской эпохи – Фредериком Парком и Эрнестом Болтоном. В 1870 году эти двое были арестованы за «организацию заговора и принуждение людей к противоестественному деянию» – в момент задержания оба были в обличье своих женских альтер эго Фанни и Стеллы.

Хорошее напоминание миллениалам – поколению, которое гордится тем, что активно переосмысливает гендерные установки и ниспровергает моральные ограничения своих родителей – о том, что борьба за сексуальную свободу ведется уже очень давно.  

Дефиле получилось грандиозным. Викторианские ткани и крой той эпохи приобрели новое звучание в современной красивой одежде. В такой как отличные брючные костюмы с узором пейсли. У одного из них брюки были такой ширины, что охватили бы ствол красного дерева.  

Во многих образах обыгрывалась тема переодевания женщины в мужчину, как, например, в случае с великолепным шерстяным костюмом в клетку с удлиненным жакетом, застегивающимся на шесть пуговиц, и узкими, едва расширяющимися в нижней части, брюками. Головы многих моделей украшали благопристойные соломенные шляпы, завуалированные черным шифоном и кружевом, из-за чего было трудно определить, кто перед вами – манекенщица или манекенщик.

Модели методично курсировали по подиуму: вот из-под черно-белого наряда выглядывает пара ног с волосками на икрах, а это волшебная в своей маскулинности Флоренс Найтингейл (сестра милосердия и общественная деятельница Великобритании, скончалась в 1910 году в возрасте 90 лет. – Прим. пер.) вышагивает в небесно-голубом гувернантском платье с оборками...

«Недавно мы с партнером переехали в дом, который находится в Блумсбери (традиционный центр интеллектуальной жизни Лондона. – Прим. пер.) – как раз напротив нашего нового жилища стоит строение с мемориальной доской Парку и Болтону. С этого все и началось… Фредерик и Эрнест увлекались театром, активно участвовали в ночной жизни Лондона. Все лето я изучал их – во всем их сиянии и мраке», – объяснил Эрдем.  


PixelFormula


Благодаря помощи влиятельных друзей, Парку и Болтону вынесли оправдательный приговор. И жизнь их пошла дальше, они продолжили перевоплощаться в женщин, как и некоторые другие эстрадные артисты, работники индустрии развлечений или представили богемы, ищущие неординарных способов самовыражения.

«Я был одержим мыслью о людях, которые жили в очень консервативное время и одевались, чтобы быть теми, кем они, по их собственному разумению, являлись. По сути, это и стало темой коллекции. И задало серьезную моральную дилемму: должны ли мы просить манекенщиков, участвующих в дефиле, побрить ноги», – засмеялся Эрдем, уже через секунду принимавший восторженные похвалы Аманды Харлек и Кристин Скотт Томас.  

«Узнав о Парке и Болтоне, я очень заинтересовался женщинами той эпохи, которые одевались как мужчины. Я подумал, будь они сегодня живы, жили бы они в районе Кингс-Кросс (железнодорожный вокзал в северо-восточной части Лондона. – Прим. пер.)? Может быть, они носили бы неоновую, сверкающую одежду? Они, наверное, были бы невероятно классными».

Эрдем давал интервью, стоя перед огромным живописным полотном, изображающим вехи британской демократии – от первого созыва парламента после Избирательной реформы 1832 года до голосования за отмену рабства.   

Мода – метафора истории. И истории морали тоже…
 
 
Годфри Дини
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.