Автор
Profashion
Опубликовано
21 мая 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

H&M будет производить в Грузии

Автор
Profashion
Опубликовано
21 мая 2018 г.

Грузинская фабрика MGMtex, расположенная в городе Кутаиси, станет производить одежду по заказу шведского бренда H&M, второго по величине международного одежного ритейлера.


Владельцем фабрики, выпускающей женскую и мужскую одежду, является румынская компания MGMtex – дочернее предприятия швейцарской Ottorose. Клиентами Ottorose, согласно данным официального сайта, выступают такие мировые марки, как H&M, Mango, Zara, Reserved, s.Oliver, United Colors of Benetton, Oasis и другие. Фабрика в Кутаиси построена за счет грузинско-румынских инвестиций, в рамках правительственной программы «Производи в Грузии». Первоначальные инвестиции составили порядка 500 тыс. долларов, далее планируется потратить еще более 2 млн долларов. Благодаря участию в госпрограмме MGMtex смогла приобрести современное швейное оборудование на льготных условиях, что позволит выпускать высококачественную продукцию по европейским технологиям.

Грузинское предприятие было запущено в апреле текущего года, на первом этапе в его работе задействованы 130 сотрудников. На полную мощность фабрика выйдет через два месяца, и ее штат вырастет до 250 человек, в 2019-м количество сотрудников увеличится до 400. Планируется, что ежегодно MGMtex станет производить одежду на 1375 млн долларов.

По словам министра экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрия Кумсишвили, правительству страны принципиально важно развивать экспортно-ориентированные предприятия. Помимо шведского H&M, фабрика также ведет переговоры с Zara и Benetton. «Такие проекты очень важны для трудоустройства женщин. Кроме того продукция предприятия будет в основном экспортироваться, что позволит увеличить экспортный потенциал страны», – отметил Кумсишвили.

Copyright © 2024 Profashion. Все права защищены.