Опубликовано
30 сент. 2012 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Индия открыта для иностранных марок, но не в интернете

Опубликовано
30 сент. 2012 г.

Несмотря на активные протесты со стороны местных предпринимателей в Индии в пятницу, 21 сентября, был принят новый закон о прямых иностранных инвестициях. Нововведение облегчит иностранным маркам путь на индийский рынок, однако не коснется торговли в интернете.


В 2011 году члены Конфедерации индийских предпринимателей уже выступали против прямых иностранных инвестиций - Sajjad Hussain/AFP

Теперь иностранные компании могут владеть 51% своих индийских филиалов, против 49% ранее. Мера направлена на помощь местным предпринимателям, но, как только закон был принят, Walmart сообщил об открытии магазина в Индии в ближайшие 18 месяцев.

Однако новый закон касается только «физической» торговли. Иностранные компании не могут работать в интернете на таких же условиях. Поправка сделана для того, чтобы успокоить индийских предпринимателей, но, по сути, она не имеет большого значения. В каждой провинции свое законодательство, так что стоит одной из них открыть иностранным компаниям доступ в индийское интернет пространство, как для последних станет доступна вся страна.

В Индии чрезвычайно низкий уровень онлайн-продаж, не более 5,1%, по данным Financial Times, так что мало кто ждет инвестиций крупных брендов в сектор. Для сравнения, в Бразилии онлайн-продажи составляют 39,2%, а в Китае – 28,5. Однако крупные иностранные компании смогут продолжить свою деятельность через дистрибьютора, если они не владеют большинством акций, как например Amazon и Junglee.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.