Автор
FashionTime
Опубликовано
17 февр. 2010 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Istanbul Fashion Week: новые коллекции и актуальные тренды

Автор
FashionTime
Опубликовано
17 февр. 2010 г.

Istanbul Fashion Week открыла международный модный календарь нового сезона и привлекла максимальное внимание мировой прессы, байеров и celebrities. Талантливые коллекции дизайнеров, насыщенная светская программа, визиты голливудских звезд стали частью расписания модной недели, прошедшей в Стамбуле с 3 по 6 февраля.


Site des défilés d'IFW - Photo: Céline Vautard


Стамбул – уже давно признанная культурная столица Европы, которая с недавнего времени еще и зарекомендовала себя как новый центр мировой модной жизни и современного дизайна. Уникальный симбиоз традиций и инноваций привлекает в этот город молодые творческие силы и делает его идеальным местом для проведения интересных fashion-проектов, таких как масштабная Istanbul Fashion Week.

С 3 по 6 февраля во второй раз в Турции прошла Istanbul Fashion Week, которая, по признанию специалистов, обрела поистине интернациональный статус. На официальной пресс-конференции, посвященной открытию Недели моды в Стамбуле, присутствовали представители ведущей иностранной прессы из Франции, Италии, Великобритании, Японии, США, Канады и многих других стран.

Istanbul Fashion Week привлекла внимание таких изданий, как французский Vogue и итальянский Elle. Обращаясь к журналистам, министр внешней торговли Турции Зафер Чаглаян (Zafer Çağlayan) выразил уверенность в том, что проведение Istanbul Fashion Week – это важный шаг для турецкой экономики: «Мы будем продолжать поддерживать IFW, которая увеличивает интерес к Турции и нашей текстильной промышленности во всем мире». Хикмет Танрыверди (Hikmet Tanrıverdi), председатель ITKIB (Istanbul Textile and Apparel Exporter Associations), подтвердил: «Istanbul Fashion Week выведет турецкую моду на те позиции, которых она заслуживает на международной арене».

После пресс-конференции состоялась торжественная церемония открытия Istanbul Fashion Week сезона осень–зима – 2010/11, которую посетили более 220 гостей – celebrities, байеров и журналистов. Символическую красную ленту в выставочном центре Santralistanbul перерезали голливудская звезда Мег Райан (Meg Ryan) и министр внешней торговли Турции Зафер Чаглаян. Мег Райан поделилась: «Я бесконечно рада побывать в Стамбуле и для меня большая честь открывать такое значительное мероприятие, как Istanbul Fashion Week».

Церемония открытия дала старт четырехдневному марафону Istanbul Fashion Week. Все показы сопровождались аншлагами, а работы знаковых турецких дизайнеров Hakan Yildirim, Arzu Kaprol, Bahar Korcan, Ozlem Suer вызвали особенно восторженные отклики зрителей и fashion-экспертов. Кроме турецких участников на подиуме Istanbul Fashion Week с коллекциями осень–зима – 2010/11 выступили знаменитые иностранные гости – легендарный дом моды Pierre Cardin и модный экспериментатор из Германии Ева Гронбах.

В IFW приняли участие и хорошо знакомые в России турецкие бренды. Открывала стамбульскую модную неделю марка Gizia, магазины которой, помимо Лондона, Барселона, Дубая и Беверли-Хиллз, находятся в Москве, Санкт-Петербурге и других городах нашей страны. В России можно приобрести одежду и аксессуары KOTON, KUZU DERI и культового турецкого джинсового бренда Mavi Jeans, также показавших свои новые коллекции на Istanbul Fashion Week.

Copyright © 2024 FashionTime.ru Все права защищены.