Автор
FG.RU
Опубликовано
13 окт. 2009 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Итоги деловой программы Fashion Consulting Group на выставке МОСШУЗ

Автор
FG.RU
Опубликовано
13 окт. 2009 г.

В этом сезоне компания Fashion Consulting Group впервые организовала деловую программу на самой крупной выставке обуви России и СНГ – МОСШУЗ. Мероприятие проходило 22-23 сентября в выставочном центре Крокус-Экспо.

Fashion Consulting


Программа была посвящена актуальным аспектам работы на обувном рынке России и включала авторские тренинги, специально разработанные Fashion Consulting Group для обувных компаний индустрии. Деловое мероприятие посетило более 60 специалистов рынка – представителей крупных сетевых игроков, производителей и поставщиков обуви.

Открыла деловую программу дискуссионная сессия о ситуации на российском рынке одежды и обуви и проблемах работы в условиях кризиса. Екатерина Чиркова, главный специалист по маркетингу Fashion Consulting Group, отметила, что на протяжении последних 7 лет fashion-рынок рос высокими темпами. Пик роста пришёлся на 2004-2006 годы, который позднее сменился постепенным замедлением темпов до 10% в 2008.

«По оценкам нашей компании вероятность рецессии рынка в связи с падением потребительской способности небольшая, - говорит Чиркова. – В то же время в ближайшие 2 года существенного роста объёмов также ожидать не приходится. Не слишком оптимистичные прогнозы, тем не менее, не делают российский рынок одежды и обуви менее перспективным для международных игроков. К примеру, такие сетевые операторы как Mango, H&M, Benetton отмечают стабильность или даже рост продаж в магазинах, открытых в нашей стране».

По словам Галины Кравченко, ведущего консультанта, руководителя обувного направления Fashion Consulting Group, в 2009 году объём рынка обуви упадёт на 34% и составит 14,54 млрд долларов, сравнявшись с уровнем 2006 года. Ёмкость ценовых сегментов в денежном выражении и в особенности покупательского поведения их приверженцев составит: сегмента Upper – 46%, сегмена Middle – 34%, сегмента Low – 30%.

По пессимистичному сценарию в 2010 году снижение объёма рынка продолжится, составив 35% в долларовом эквиваленте. Согласно оптимистичному сценарию в 2010 году возможна некоторая стабилизация ситуации. Оживление рынка по прогнозу FCG ожидается с 2011, но умеренными темпами (5-7 % в год).

«Объективные реалии рынка и прогнозируемая перспектива требуют изменений внутри компаний. Особое значение на сегодняшний день имеет постоянный анализ деятельности компании по значимым показателям и сопоставление своих позиций с конкурентной средой в частности и рынком в целом. Для решения такой проблематики как совокупная аренда, снижение платежей, креативные маркетинговые акции целесообразно объединить усилия и организовать новые партнерства», - отмечает Чиркова.

Проблемы обувного рынка также были затронуты в докладе Натальи Демидовой, генерального директора Национального обувного союза. Большое внимание в своём выступлении она уделила вопросам таможенного законодательства и изменениям в регулировании импорта обуви и комплектующих за последние несколько лет. Она подчеркнула, что «меры по снижению ввозной пошлины на готовую обувь (по трём подкодам из пяти) и части обуви, принятые в 2005 году, показали свою эффективность. Вместе с тем, средневзвешенная ставка по коду 69 (обувь) составляет 20,3%, т.е. по-прежнему почти вдвое превышает средневзвешенную ставку ввозных таможенных пошлин по другим группам товаров в 2008 году».

Учитывая бизнес-формат выставки МОСШУЗ, в рамках деловой программы состоялась серия прикладных тренингов Fashion Consulting Group, направленных на решение конкретных задач обувного бизнеса, наиболее актуальных в условиях кризиса. Ануш Гаспарян, коммерческий директор FCG, рассказала об особенностях работы с непроданными остатками в оптовых и розничных компаниях обувного рынка, технологиях оценки ликвидности товарного запаса. Тренинг Галины Кравченко был посвящён вопросам эффективного управления обувным ассортиментом и планированию товарного запаса на сезон.

Несмотря на то, что каждый год в выставке МОСШУЗ принимали участие почти все игроки обувного рынка, а число посетителей превышало 7000 человек, деловая программа Fashion Consulting Group – первое крупное бизнес-мероприятие, проводимое на её территории. Интерес, проявленный к программе участниками обувного сообщества, подчеркнул значимость организации подобных деловых встреч и необходимость их проведения в дальнейшем.