Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
26 февр. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

La Famiglia: роль семьи на Неделе моды в Милане

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
26 февр. 2018 г.

В Италии все идет от семьи: в этой стране кланы и семьи держатся вместе, чтобы их бизнес процветал. И когда отказываются от традиционных схем проведения fashion-показов и презентаций, остаются едины.
 

Missoni - Осень-Зима 2018 - Womenswear - Милан - © PixelFormula


Неделя стартовала с презентации проекта Moncler Genius – масштабной коллаборации, которую бренд создал с восемью талантливыми дизайнерами, в том числе с Симон Роша и Пьерпаоло Пиччоли. Мероприятие состоялось в Палаццо делле Стеллине, расположенном на другой стороне улицы, на которую в Милане приходят желающие взглянуть на монументальную роспись Леонардо да Винчи «Тайная вечеря». Каждый из участников проекта создал особое арт-окружение для того, чтобы представить публике собственное видение великолепной дутой куртки.

На следующий день более двадцати дизайнеров сели за стол вместе с мэром Милана в Палаццо Реале на приветственном обеде по случаю открытия выставки «Italiana, Italy Through the Lens of Fashion 1971–2001» - впечатляющей ретроспективы итальянского прет-а-порте.

«Это продолжение проходившей в Риме выставки Bellissima, которая была посвящена итальянской alta moda, другими словами, От-Кутюр. А теперь мы предлагаем публике наше видение ready-to-wear послевоенной Италии, когда первые дизайнеры начали демонстрировать свои коллекции в Милане. Это два ключевых элемента итальянской fashion-истории, и я думаю, что мы верно определили ее творческие прорывы», – объяснил Стефано Тончи, главный редактор журнала «W», выступивший вместе с Марией-Луизой Фриза куратором экспозиции.

Кульминацией Недели стал масштабный показ американского лейбла Tommy Hilfiger: модели (среди них был приемный сын Томми Хилфигера, профессиональный теннисист Джулиан Оклеппо) дефилировали на импровизированном гоночном треке внутри выставочного пространства Fiera Milano.   

«Мы рады видеть Томми у нас, в Милане. Мы радушно принимаем зарубежные таланты в нашем городе. Думаю, мы провели сильный сезон; когда доходит до показов, наши дизайнеры и лейблы умеют мыслить нестандартно, как, например, Moncler. Пусть так будет и впредь», – сказал Карло Капаза, президент Национальной палаты моды Италии.
 
Между тем, Анжела Миссони показала одну из лучших за многие годы коллекций семейного модного дома, знаменитого своими трикотажными изделиями: мотивы произведений Марка Ротко, тонкий богемный шик, расслабленные интонации хиппи и невероятно оригинальный трикотаж.
 
Впечатлил и восьмидесятилетний Рене Каовилла, венецианский дизайнер обуви; он представил пленительные произведения своего искусства, созданные из комбинации элементов ткани и кристаллов.  
 
«Это все о соблазнении и мечтах. А мечте вы не можете назначить цену», – улыбнулся вечно молодой Каовилла, чей сын теперь стоит во главе семейного дела. 
 

Max Mara - Осень-Зима 2018 - Womenswear - Милан - © PixelFormula


Max Mara – еще один могущественный fashion-лейбл, которым владеет семья – дебютирует с капсульной коллекцией Trophy Day совместно с британским ритейлером (и вновь семейный бизнес) Fenwick.  

Fenwick, постоянными клиентами которого издавна были большие любители скачек, воодушевил итальянский модный дом на создание новой капсулы на базе contemporary-линии последнего – Max Mara Weekend. Вдохновением для коллекции послужили работы художника и дизайнера по текстилю Ричарда Сейджа, ставшего известным благодаря самобытной вышивке по туали.

«Эта очень искусная коллекция создана на основе норм, предъявляемых к нарядам зрителей, которые наблюдают за скачками в Аскоте с королевской трибуны», – сказал Лео Фенуик, наследник британской фешенебельной сети универмагов. Коллекция включает в себя десять предметов гардероба, достойных настоящей леди, в том числе сумки. В середине мая эти вещи в течение двух недель будут продаваться эксклюзивно в Fenwick, после чего их можно будет приобрести в бутиках Weekend Max Mara и онлайн.    

Модный дом Versace – еще один яркий пример семейного fashion-предприятия (хотя в настоящее время этот бизнес на 20% принадлежит инвестиционной группе Blackstone) и еще один бренд, показавший грандиозное дефиле. Донателла отдала должное стилю 1980-х, включила в коллекцию элементы стритстайла, расставила спортивные акценты… Таков новый стейтмент от модного дома с символом в виде головы Медузы Горгоны.

В рамках этой Недели также можно было констатировать, что новые инвестиции в бренды приносят свои плоды. В частности, это случай обувного лейбла Sergio Rossi, у которого, под руководством Рикардо Счиутто дела, кажется, пошли на лад. Новый генеральный директор у бренда появился после того, как концерн Kering продал марку итальянскому фонду Investindustrial, принадлежащему Андреа Бономи. 
 

Versace - Осень-Зима 2018 - Womenswear - Милан - © PixelFormula


Судя по всему, этот лейбл воспрянул духом, скинув с себя корпоративные оковы и устроив стильную презентацию в чудесном театре, вмещающим не более двух сотен зрителей и, кстати, спроектированным архитектором, которому принадлежит проект театра La Scala.

Выставленная в башенках, которые смотрелись, как устремившиеся ввысь строения из вулканической лавы, новая коллекция Sergio Rossi – это футуристские, украшенные блестками туфли малинового цвета или, скажем, лаконичная обувь на шнуровке со вставками из плексигласа… Лейбл открыл новый концептуальный бутик в Париже; вновь начал работать магазин марки в Милане. На подходе – магазины в Риме и Нью-Йорке, Японии и Китае.  
 
Во всякой большой семье иногда случаются размолвки: Джорджио Армани упрекнул Алессандро Микеле, креативного директора модного дома Gucci, в плохом вкусе, из-за того, что последний отправил своих моделей дефилировать в стилизованную операционную с точными копиями собственных голов в руках.

Бренд Gucci воздержался от комментариев, предпочтя сосредоточить заботы на собственной разросшейся семье. Модный дом пожертвовал 500 тыс. долларов организации March for Our Lives, планирующей в марте устроить в США демонстрации, подняв таким образом болезненные вопросы легализации оружия в этой стране. Итальянская fashion-компания имеет собственный опыт переживания трагедии, источником которой становятся массовые убийства: одним из сорока шести убитых в ночном клубе города Орландо (американский штат Флорида) в июне 2016 года был сотрудник Gucci.
 

Годфри Дини  
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.