Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
28 сент. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Loewe: кинетическое ручное мастерство

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
28 сент. 2018 г.

Еще один запоминающийся показ мадридского модного дома Loewe. Ирландец Джонатан Андерсон, креативный директор лейбла, создал коллекцию, всецело проникнутую чувственностью ручного мастерства. 


Loewe - Весна-Лето 2019 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Событие по обыкновению состоялось в здании ЮНЕСКО. Пространство было поделено на полдюжины комнат. Как объяснил Андерсон, он хотел воссоздать атмосферу лондонской арт-галереи начала 1960-х, где люди увлечены общей идеей, словно между ними проходит некая связующая нить, рады возможности делать вещи и экспериментировать с ними.

Публике была представлена кинетическая, подвижная коллекция, где почти в каждом образе присутствовали выразительные декоративные элементы, тесемки, пояса и бахрома, а перья служили украшением для щиколоток, запястий и плеч... Ряд «оперений» дизайнер представил в зеленом, белом и оранжевом цветах, что вызвало ассоциации с ирландским флагом. Весьма странный выбор для уроженца Ольстера.

Модели дефилировали мимо внушительных произведений, представлявших собой огромные щетки для мытья автомобиля. Эти вращающиеся на металлических платформах инсталляции придумала итальянская художница Лара Фаваретто. Вот он, совершенный образец кинетического искусства, возникшего в 1920-е и вновь заявившего о себе в шестидесятые годы прошлого века.

Один сегмент этого выбранного для дефиле пространства отличался от другого – следовательно, и одежда, которая здесь демонстрировалась, не была объединена цельной и точной общей темой. На полу одной из комнат поставили музыкальные проигрыватели, между которыми курсировал, меняя пластинки, белокурый Адонис в белых моряцких штанах и с обнаженным торсом.

В помещениях можно было увидеть различные вариации корзин, по форме напоминающих ракушки. Материалом для этих арт-объектов послужили бук, болотная сосна и ивняк. Причудливые формы древесине придал ирландец Джо Хоган – финалист премии «Loewe Craft Prize».


Loewe - Весна-Лето 2019 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Работы Хогана также стали вдохновением для целой серии новых отличных сумок Loewe. Модели продемонстрировали ракушечной формы сумки на ремне, изготовленные из змеиной кожи и материалов растительного происхождения; большие соломенные сумки-тоут с кожаным логотипом Loewe; огромные сумки-мешки простых природных оттенков – тоже на ремне через плечо…

На самом деле, коллекция получилась о многообразии мироощущений. Свободная, цвета морской волны шелковая пижама с нагрудником из перьев, мавританские замшевые одежды, асимметричное в горизонтальную полоску пэчворк-платье – калейдоскоп текстур в лучшем виде.

Подбор обуви тоже был замечательный. Модели шагали в опутанных ремешками, словно пойманных в лассо, сапожках из грубоватой землистой замши – Андерсон сделал этот материал культовым для Loewe.

«Тотемы в кинетическом пространстве, – рассуждал дизайнер за кулисами показа. – Ручная работа – часть ДНК бренда. Не думаю, что мы должны беспокойно метаться из стороны в сторону. Для меня это «кожаный» лейбл, и я действительно упорно работал над тем, чтобы представить сумки на том уровне, на каком им и следует быть».   

«Это одежда, наполненная движением. Она раздувается, будто вы спешите на автобус или вас ударило током. Оммаж красивому и чувственному человеческому телу», – заключил ирландец.

Приглашение на показ представляло собой поблекшее изображение могилы самого знаменитого ирландского изгнанника в Париже – Оскара Уайльда. Могилы, покрытой поцелуями – следами прикосновений накрашенных красной помадой губ.

Искусство Фаваретто – о потерях и печальных превратностях современной жизни, мода Андерсона – об умении этой жизни радоваться. 
 


Годфри Дини

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.