Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
18 февр. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Лондонский показ JW Anderson: «ваша фотография – ваше будущее» и его мода

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
18 февр. 2018 г.

Джонатан Андерсон – дизайнер, в голову которого приходит множество грандиозных идей. Его последний показ на Неделе моды в Лондоне – весьма игривый, с пончиками в виде аксессуаров – стал демонстрацией мужской и женской пре-коллекций и коллекций Осень-Зима 2018. Всё и сразу – на одном подиуме.
 

JW Anderson - Instagram


И вновь Андерсон устроил показ субботним утром в Yeomanry House. Дизайнер преобразил это небольшое складское помещение в Блумсбери, принадлежащее военному ведомству: модели дефилировали по подиуму, который можно было сравнить с лабиринтом, а декорацией к показу послужила серия странных скульптур-грибов.

На показах Джонатана Андерсона, проходящих среди арт-инсталляций мастера перформанса Марины Абрамович, зрители нередко чувствуют себя актерами массовки, ведь они находятся так близко к моделям, которые даже слегка касаются их  одеждой, проходя мимо… Музыкальным «оформлением» дефиле стал великолепный саундтрек от Мишеля Гобера: звукорежиссер и диджей обратился к композициям Fever Ray и Deadly Valentine Шарлотты Генсбур (именно такую неординарную девушку можно легко себе представить в одежде от Андерсона).  

Главные идеи дизайнера на ближайшие месяцы и предстоящий осенне-зимний сезон – заниженная талия и «неопределенная отстраненность» – когда одежда ниспадает и как бы отдаляется от тела под разными углами. Розовый ситец; телесного цвета плиссированный шелк; узор «пейсли», как тот, который Джонатан использовал десять лет назад в самых первых своих коллекциях… Последний fashion-мотив был вдохновлен творчеством художника Ричарда Смита, ставшего известным в 1970-е годы благодаря своим структурным, скульптурным картинам.

«Я подумал о том, почему бы вместо четырех показов не сделать два. И в рамках каждого дефиле сразу демонстрировать мужскую и женскую пре-коллекции и коллекции – так получается преемственность», – объяснил Андерсон за кулисами показа, где царила очень оживленная атмосфера.

Кроме пончиков в fashion-интерпретации, дизайнер сделал элементом одежды – наподобие крупной броши – кролика из «Плейбоя», ремни снабдил сумками-кошельками, а шерстяные свитера украсил «по мотивам» разудалой моряцкой пирушки.

Джонатан Андерсон – дизайнер, который предлагает сразу массу очень интересных решений. Толковая шнуровка, как у регбийного мяча, на обуви; превосходные новые сумки и – наимоднейший элемент коллекции – хайтопы леденцовых цветов. Всё в этом показе было взаимосвязано, вплоть до того, что свитера, своими абстрактными формами напоминающие привидения, отбрасывали «грибные» тени.

Для мужчин автор коллекции придумал фантастические брюки – с двойным клапаном с передней стороны и зауженные у щиколоток, из шерсти цвета хаки или телячьей кожи с глянцевым блеском. Хороша и узнаваемая униформа морского кадета, трансформированная Андерсоном в тренч.

«Многие женщины покупают мужскую одежду и наоборот. Представленное на подиуме – своего рода шлифовка данной тенденции, которую я наблюдаю, с тех пор, как начал карьеру дизайнера. Почему бы не уравновесить эти противоположные стремления в некоем нейтральном образе от JW Anderson», – объяснил талантливый уроженец Северной Ирландии.

Андерсон получил похвалу от коллеги-дизайнера, смотревшего дефиле с первого ряда. «Это первый показ, на котором я побывал в Лондоне, и он мне очень понравился», – сказал одетый в летную куртку Раф Симонс.
 
Все представленное на подиуме выглядело замечательно, очень ново и в высшей степени оптимистично. Неудивительно, что Андерсон продолжает поиски новизны: дизайнер стал инициатором конкурса под названием «Your Picture Your Future» («Ваша фотография – ваше будущее»), цель которого – выбрать фотографа, который примет участие в производстве следующей рекламной кампании модного лейбла. Любой человек, проживающий где угодно, может прислать на суд жюри под председательством Джонатана Андерсона шесть оригинальных, ранее не опубликованных снимков. Имя победителя дизайнер объявит в полдень 12 марта 2018 года. В правилах участия в состязании (во множестве экземпляров их разложили на места для зрителей показа) можно было прочитать: «Конкурс проводится в соответствии с английским правом и подчиняется исключительной юрисдикции английских судов». Исключительной? Мишель Барнье высказался бы на счет этого неявного вызова европейскому праву.

«Я оказался в мире моды, завоевав награду от профессионалов индустрии. Я размышлял над тем, что модно сегодня и что будет модно завтра. Сейчас потрясающий момент для того, чтобы избавить моду от всего лишнего и ненужного, так давайте попытаемся понять, что же есть новизна», – сказал Андерсон, стоя за кулисами показа перед своим мудбордом.

Впрочем, осталось так и неясно, какие из продемонстрированных на подиуме вещей окажутся в магазинах сейчас, а какие – осенью.

«Это часть большого сюрприза. Байеры знают… А пресса нет!» – усмехнулся дизайнер.


Годфри Дини

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.