Автор
Profashion
Опубликовано
10 нояб. 2015 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Массачусетская биоткань понадобится New Balance

Автор
Profashion
Опубликовано
10 нояб. 2015 г.

Команда Массачусетского Технологического Института (MIT) разработала «дышащую» ткань с использованием биотехнологий. Судя по описанию разработки, приведенному изданием dezeen.com, биоткань «раздувается» по специальным вырезам в ответ на выделение пота или излишнюю влагу. После того как уровень влажности понижается, ткань возвращается в первоначальное состояние.



Сообщается, что материал под названием BioLogic разработан с использованием бактерий вида Bacillus Subtilis. Особое внимание последним уделяют жители Японии, которые используют бактерии для обработки некоторых продовольственных продуктов. Для конкреткой разработки была использована способность бактерий расширяться как реакция на жидкости.

«Мы начали сбор автоматической системы для распространения свежих клеток [бактерий] на тонком материале. Разные уровни расширения и сокращения для различных материалов создают большое количество вариантов изгибов в пространстве и времени», - рассказал Джиффи У, исследователь из Media Lab в MIT.


«Ощущения от ношения этих вещей очень необычные, потому что они «оживают» прямо во время ношения», отмечает занятый в проекте BioLogic дизайнер Оксана Анилионайт.

Известно, что группа разработчиков Media Lab сотрудничает с брендом New Balance, который со временем может использовать эти наработки в дизайне спортивной одежды и обуви.
 

Copyright © 2024 Profashion. Все права защищены.