Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
5 июн. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Max Mara Cruise 2019: союз моды и искусства

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
5 июн. 2018 г.

Новая остановка «караван-сарая» этого европейского круизного сезона – показ Max Mara Resort 2019 в итальянском Реджо-Эмилия, в котором и родилась модная марка. Рафинированное и «художественно оформленное» дефиле прошло в понедельник вечером, который выдался мокрым и непогожим.


Max Mara Cruise 2019 - PixelFormula


В создании арт-коллекции для великого модного дома нет ничего из ряда вон выходящего. А вот обращение к произведениям искусства для того, чтобы сделать очень сильную fashion-коллекцию – это уже нечто иное. И это то, что определенным образом отличает Max Mara Cruise 2019, испытавшую на себе очень значительное влияние частного собрания современного искусства Collezione Maramotti итальянского предпринимателя и основателя Max Mara Акилле Марамотти. 

В цветах, свойственных Арте Повера (ит. Arte Povera – «бедное искусство») – экрю, стальном, джутовом – которые можно увидеть у Фонтана и Манцони, в коллекции Max Mara были выполнены струящиеся пыльники, двубортные пальто и превосходно скроенные брючные костюмы. Однако какая ирония – в Арте Повера использовались «бедные» материалы, а для пошива этой одежды были выбраны изысканный кашемир и тончайшее сукно. 

Collezione Maramotti – доказательство замечательного художественного вкуса Акилле Марамотти – собиралась семьей пять десятилетий. После приобретения произведений знаковых в 1960-е годы итальянских художников основатель Дома продолжил собирать замечательные работы, ознаменовавшие собой 1970-е и 1980-е годы. Например, в коллекцию Марамотти вошли такие мастера, как Бейкон, Шнабель, Кинер…

Продемонстрированные на подиуме великолепные трикотажные вещи c уверенной графикой явно отсылали к Твомбли и Кунеллису.

На свой показ модный дом доставил fashion-редакторов из Парижа, Москвы, Шанхая и Нью-Йорка. Это был насыщенный вечер, который начался для гостей с экскурсии по арт-пространству.

«Нам показалось, что, наконец, пришло время устроить показ именно здесь. Произведения искусства часто нас вдохновляют, но не настолько сильно, как на этот раз», – рассказывала fashion-координатор Max Mara Лаура Лусуарди.

Акилле Марамотти, открывший свой модный дом в 1951 году, решил, что коллекция произведений современного искусства послужит источником вдохновения для работников его предприятия. Поэтому свои арт-приобретения он развешивал прямо на фабрике по пошиву одежды, расположенной в городе Реджо-Эмилия на севере Италии. К 2007 году компания реконструировала это уже бывшее производство, превратив помещение в полноценное и постоянное выставочное пространство.

Max Mara по-прежнему остается полностью семейным бизнесом, теперь им владеют потомки Акилле Марамотти. В 2016 году доходы группы составили 1,4 млрд евро – впечатляющая история успеха по-итальянски.   

Это было пятое в череде самых значимых дефиле европейского круизного сезона-2019, последовавшее за показами Chanel, Christian Dior, Louis Vuitton и Gucci. И всем им угрожала скверная погода. В день показа Max Mara снаружи свою дробь выбивал град, но внутри царило полное спокойствие. Модели безмятежно дефилировали среди произведений искусства под аккомпанемент вальсов и мелодий из фильмов Федерико Феллини. Завершилось действо на музыкальной теме из «Амаркорда».


Годфри Дини
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.