Опубликовано
25 июл. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Michael Kors купит Jimmy Choo за 896 миллионов фунтов

Опубликовано
25 июл. 2017 г.

Michael Kors «уступил» Kate Spade компании Coach, однако выиграл другой приз, который он в самом деле хотел получить. Он заключил сделку о покупке люксового бренда обуви Jimmy Choo за 896 миллионов фунтов (около 69 миллиардов рублей), что горазде выше прогнозируемых 800 миллионов

Jimmy Choo


Во вторник обе компании сообщили о достижении соглашения на условиях рекомендованного приобретения денежных средств, посредством которого «весь акционерный капитал Choo будет приобретен дочерней компанией Kors - JAG Acquisitions (UK) Limited».

Michael Kors сообщил, что считает себя «идеальным партнером для Jimmy Choo и имеет хорошие возможности для поддержания продолжающегося роста». Он намерен «использовать опыт, инфраструктуру и возможности, которые он развил в процессе собственного международного роста в качестве люксового fashion-бренда для поддержки Jimmy Choo».

На практике это означает открытие новых магазинов. Jimmy Choo притормозил свое открытие в Азии, например, и именно этот фактор защитил марку во время азиатского кризиса и обеспечил много возможностей на сегодняшний день.

Компания также обещает «дальнейшее развитие своего онлайн-присутствия», и, возможно, самое интересное - «расширение ассортимента продукции». 

Будет интересно узнать, что из этого выйдет. Компания, основанная как бренд женской обуви уже начала выпускать сумки и мужскую обувь (на данный момент это самый быстрорастущий сегмент). Увидим ли мы линейку одежды? К сожалению, пока об этом никто не говорит.

Сообщается, что Jimmy Choo будет продолжать работать под руководством существующей менеджерской команды во главе с Пьером Дени, Сандрой Чой и Джонатаном Синклером внутри организации Michael Kors. Неудивительно, учитывая, что совокупный среднегодовой темп роста за последние пять лет составил 11%.

Каковы детали сделки? Сумма, которую заплатит Kors, будет финансироваться за счет средств срочного кредита сроком на 364 дня. Акционеры получат по 230 пенсов за каждую акцию Jimmy Choo, что является выгодной сделкой. Акции закрылись на отметке 168,5 пенсов за день до того, как компания объявила в апреле о своей продаже, но в последние недели продаются чуть ниже или чуть выше 200 пенсов.

Jimmy Choo


Фирма оценивается в 896 миллионов фунтов, очень близко к отметке в 1 миллиард фунтов – стоимости, которую, как надеется Michael Kors, очень скоро достигнет Jimmy Choo под его контролем. Kors определенно видит в марке потенциал, так как он платит в 17,5 раз больше скорректированной прибыли за прошлый год (на базе EBITDA), что является высокой ценой.

Теперь возникает большой вопрос: сделка завершена? Пока все не подписались на пунктирной линии, конечно, нет. Во вторник Kors сказал, что пока не собирается поднимать предложение, только если в дату или после даты объявления о сделке не появится возможного предложения о покупке Jimmy Choo третьим лицом или потенциальным оферентом.

Поэтому, если какая-то состоятельная компания ждет наготове, то еще существует возможность, что ситуация изменится, хотя в настоящий момент это выглядит маловероятным (но не невозможным).

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.