Опубликовано
5 сент. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Минфин хочет ввести контрабанду ювелирных украшений в УК

Опубликовано
5 сент. 2017 г.

Министерство финансов предлагает ввести в Уголовный кодекс понятие контрабанды ювелирных изделий и других изделий из драгоценных металлов и камней, пишет RNS. Ведомство внесло предложение дополнить ст. 226.1 Уголовного Кодекса РФ, которая, среди прочего, предусматривает наказание за контрабанду ​культурных ценностей и особо ценных диких животных, а также, например, оружия массового поражения.

Минфин хочет ввести контрабанду ювелирных украшений в УК - bankist.ru


Нарушителей, нелегально перевозящих через таможенную границу Евразийского Союза ювелирные изделия в крупном размере, предлагают лишать свободы на срок от 3 до 7 лет или карать рублем. Под крупным размером понимают стоимость товаров, превышающую два миллиона рублей.

В два миллиона рублей не входит стоимость ювелирных изделий, которая была задекларирована или разрешена без декларирования. Так, по действующему законодательству, товарами для личного пользования физлиц могут быть признаны ценности стоимостью не более $25 тыс, причем часть из них (стоимостью от $1,5 тыс до $10 тыс, в зависимости от вида транспорта) разрешены к ввозу/вывозу без декларирования, а остальные товары необходимо задекларировать и уплатить таможенные пошлины.

Отметим также, что сейчас таможенные органы могут возбуждать дела по фактам ввоза дорогих ювелирных изделий по статье 16.2 Кодекса об административных правонарушениях "Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров". 
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.