Опубликовано
2 апр. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Минэкономики разработает ограничения на ввоз опасных товаров из зарубежных онлайн-магазинов

Опубликовано
2 апр. 2018 г.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минэкономики и ФТС представить предложения, как не допустить на российский рынок опасные для здоровья товары, в частности детские товары из зарубежных онлайн-магазинов, пишет "Коммерсант". Совещание с представителями госорганов и интернет-компаний по вопросам развития интернет-отрасли прошло 19 марта.

Минэкономики поручено разработать ограничения на ввоз опасных товаров из зарубежных онлайн-магазинов - healthy-kids.ru


По оценкам экспертов, это может привести к сворачиванию рынка объемом 50–80 млрд руб. в год. По словам Алексея Федорова, главы АКИТ, продавцов поставят перед необходимостью указывать код, который соответствует классификатору товаров, используемых на территории Евразийского экономического союза. Этим вопросом занимается ФТС. Кроме того, продавец будет обязан информировать о наличии сертификата безопасности для отправлений, которые содержат товары для детей.

Отмечается, что почти все детские товары в России подлежат обязательной сертификации, в то время как, например, китайские товары зачастую не сертифицированы даже на родине, а требования о сертификации не предъявляются к товарам, поступающим в Россию из-за рубежа в рамках трансграничной торговли. 

В АКИТ долю детских товаров оценивают в 12%, а долю трансграничного сегмента  - в 37% от общего объема рынка интернет-торговли в России. По оценкам DPD, на детские товары приходится 20% онлайн-продаж. 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.