Автор
Profashion
Опубликовано
12 сент. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Модный показ в библиотеке закончился скандалом

Автор
Profashion
Опубликовано
12 сент. 2018 г.

Показ итальянской марки Ermanno Scervino в читальном зале №3 Российской государственной библиотеки (РГБ) и предшествовавшая ему фотосессия для журнала BoscoMagazine стали причиной горячих споров в сети.



Поводом для скандала стала фотография известной актрисы Ингеборги Дапкунайте, стоящей на одном из столов «Ленинки». Она одета в бельевое платье, пальто, а на ногах – красные туфли на шпильках. Среди пользователей сети нашлось немало возмущенных такой фотосессией и состоявшимся позднее, 7 сентября, показом и фуршетом, организованными компанией Bosco di Ciliegi. Так, среди критиков замечены писатели Татьяна Толстая и Сергей Лукьяненко, депутат Государственной Думы РФ Виталий Милонов и другие. «Я понимаю, что малый объем мозга украшает актрису, но не до такой же степени?» – написала Толстая на своей странице в Facebook. Многие, напротив, вступились за Дапкунайте, например, писатели Сергей Минаев и Александр Цыпкин.

В свою очередь, генеральный директор РГБ Вадим Дуда, занявший этот пост 28 августа текущего года, уже после заключения контракта о проведении фотосессии и показа, извинился за произошедшее и заявил, что впредь «вызывающих фотосессий» и банкетов на территории «Ленинки» проводиться не будет.

«...Проведённое мероприятие было «на грани», – прокомментировал Вадим Дуда. – Любой партнер, даже самый крупный и известный, приходя в РГБ, должен разделять наши ценности и уважение к библиотеке и книге. Очевидно, что мы не смогли обеспечить это полностью в проведённом показе. Не по злому умыслу или небрежности, а просто в силу недостаточного опыта в такого рода мероприятиях мы не смогли направить в правильное русло эмоциональный и творческий порыв наших партнёров».

При этом директор РГБ отметил, что это «не культовое учреждение и не кладбище», а «живое пространство для людей», и в дальнейшем в библиотеке будут проходить другие мероприятия, привлекающие молодежь.
 

Copyright © 2024 Profashion. Все права защищены.