Опубликовано
3 дек. 2015 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

На ВДНХ открылась выставка «История моды: от авангарда к ГОСТу»

Опубликовано
3 дек. 2015 г.

В среду, 2 декабря, на ВДНХ, в павильоне 59 «Зерно» открылась выставка «История моды: от авангарда к ГОСТу», посвященная истории текстиля и моды России 1920–1960-х годов. Экспозиция объединяет больше ста экспонатов из собраний профильных российских музеев, архивов и частных коллекций. Оригинальные эскизы, образцы тканей, фотографии, плакаты, журналы мод и костюмы рассказывают об особенностях дизайна, уместившихся на отрезке четырех десятилетий.

На ВДНХ открылась выставка «История моды: от авангарда к ГОСТу»


Один из самых подробных разделов выставки посвящен 1920-м. Экспозицию открывают работы Варвары Степановой, Любови Поповой, Ольги Розановой, Александры Экстер, Николая Суетина, Казимира Малевича, Константина Рождественского, Надежды Удальцовой, Людмилы Маяковской и Ильи Чашника. 

В середине 1920-х супрематические орнаменты уступили место пропаганде. Представленные на выставке эскизы Оскара Грюна для Трехгорной мануфактуры и Киры Щуко для ивановских ситцев наполнены пафосом октябрьских событий и последующих достижений социализма.

В 1940–1950-х годах на отечественном ситце, штапеле и крепдешине преобладал оптимистичный рисунок в виде мелких цветочных букетиков нежных расцветок и легендарного горошка. 

Последний блок выставки связан с поисками новых дизайнерских решений 1960-х. 

Выставка продлится до 28 февраля 2016 года. Стоимость взрослого билета составляет 250 рублей.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.