Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
2 апр. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Nike наращивает выручку в Европе перед Чемпионатом мира по футболу

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
2 апр. 2018 г.

По оценкам ИК «Фридом Финанс», темпы роста выручки Nike в текущем году в Европе будут оставаться самыми высокими (17–20%) благодаря Чемпионату мира по футболу, который пройдет в России. Как отметил Ален Сабитов, младший аналитик ИК «Фридом Финанс», в форме Nike выступают сборные Англии, Франции, Португалии и Бразилии, что будет способствовать популярности ее продукции. Таким образом, выручка компании в Европе может составить десять млрд долларов по итогам года.


Nike наращивает выручку в Европе перед Чемпионатом мира по футболу


Усиление конкуренции заставило Nike увеличить маркетинговые расходы на 15%, что снизило операционную маржу с 14,8% в 2017-м до 13% в последнем отчетном периоде. Маркетинговые расходы направлены, в частности, на продвижение прямых каналов продаж, которые развивает Nike, что в конечном итоге положительно повлияет на ее маржинальность. Еще одним стимулом прямых продаж станут лучшие предложения на основе предпочтений клиентов. Этому поспособствует покупка компании Zodiac, которая специализируется на аналитике данных. Так что, полагает Ален Сабитов, Nike будет сохранять лучшие показатели прибыльности по индустрии. Отношение чистой прибыли к доходам у Nike по итогам квартала составило 12,8%, тогда как средний показатель по сектору почти в два раза меньше — 6,71%.

Ранее Nike отчиталась о результатах финансового квартала, который закончился 28 февраля. Компания зафиксировала убыток на уровне 0,92 млрд долларов, который вызван разовыми налоговыми расходами 2 млрд долларов. Скорректированная чистая прибыль составила 1,08 млрд долларов, или 0,68 долларов на акцию, что порадовало инвесторов, так как результаты превзошли их ожидания на 28,45%. Отчет был опубликован после закрытия рынков, и акции Nike на постмаркете выросли на 3–4%.

Доходы компании за квартал увеличились на 7%, до 8,43 млрд долларов. По результатам девяти последних месяцев темп роста выручки составил 4%, тогда как последние два года рост выручки был выше 5%. Замедление связано с усиливающейся конкуренцией с Adidas в США. Продажи в Северной Америке за отчетный период снизились на 8%. Зато по всем другим географическим направлениям наблюдается двухзначный рост, что позволяет Nike демонстрировать повышение совокупной выручки. В Европе доходы увеличились на17%, в Китае — на 16%, в Азии и Латинской Америке — на 12%. Китай формирует 12% общей выручки компании. Это меньше, чем любой другой регион присутствия Nike, но компания развивает онлайн-продажи, которые популярны среди китайских потребителей. Как считают эксперты ИК «Фридом Финанс», китайский сегмент выручки будет увеличиваться на 10–15% в ближайшие три года и к 2020-му займет третье место в структуре доходов после Европы с долей в 15–17%.
 

Copyright Riamoda.ru