Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
25 дек. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

ОНФ: «Фабрики будущего» способны вытянуть российский легпром из кризиса

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
25 дек. 2017 г.

По мнению участников «Форума действий» ОНФ, для выхода российского легпрома из кризиса нужна полная автоматизация производств — создание «фабрик будущего», цифровых платформ на основе технологических цепочек и образовательного центра на базе текстильных кластеров.

ОНФ: «Фабрики будущего» способны вытянуть российский легпром из кризиса


Тему обсудили участники площадки «Экономика будущего: цифровая страна». Как говорится в сообщении организации, отрасль не может активно развиваться из-за низкого уровня технического оснащения, сырьевой зависимости, дефицита высококлассных кадров. Цифровые фабрики отличаются от привычных тем, что все процессы — от проектирования до виртуальных испытаний изделия — происходят на цифровых платформах.

И примеры создания подобных фабрик в России уже есть. Например, подобную площадку создает компания «Фаберлик» совместно с Санкт-Петербургском политехническим университетом в рамках плана мероприятий по развитию передовых производственных технологий «Технет». Фабрика расположена в Ивановской области — традиционном для страны центре текстильной промышленности. В ближайшее время там будут апробированы технологии цифрового проектирования одежды.

«Преимущества цифровых фабрик в том, что сокращается время на разработку и проектирование новых продуктов, снижается доля брака, уменьшаются производственные затраты за счет создания виртуальных моделей вместо дорогостоящих натурных моделей-прототипов. Цифровое производство помогает оперативно менять ассортимент продукции, что важно для индустрии моды», — сообщил эксперт отраслевого союза FashionNet, фэшн-директор «Фаберлик» Андрей Бурматиков.

Необходимы и принципиальные сдвиги в подготовке кадров, уверен он. С развитием цифровой экономики появятся новые профессии. Нужен образовательный институт нового поколения, где первостепенную роль будет играть межотраслевой подход, считает директор фабрики. «Я вижу решение в создании образовательного центра на базе текстильных кластеров. Там могли бы формироваться платформы для новых проектов в области разработки материалов и технологий для «фабрик будущего», — подчеркнул Андрей Бурматиков.

Как напомнили в организации, российская легкая промышленность занимает второе место по объему внутреннего оборота после пищевой. У нее высокий импортозамещающий потенциал. 
 

Copyright Riamoda.ru