Автор
AFP-Relaxnews
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
31 окт. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Одиннадцать художниц со всего мира переосмыслили сумку «Lady Dior»

Автор
AFP-Relaxnews
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
31 окт. 2018 г.

В рамках третьего издания проекта «Dior Lady Art» Дом Dior привлек к сотрудничеству одиннадцать художников из разных уголков мира, которые переосмыслили культовую сумку «Lady Dior». Примечательно, что на этот раз креативный директор бренда Мария Грация Кьюри решила доверить данную миссию исключительно женщинам.


Сумка "Lady Dior" , вручную покрытая 24-каратным золотом, от Ольги де Амарал - Photo: AFP


Впервые вышедшая в 1995 году и получившая свое название в честь принцессы Дианы – которая неоднократно появлялась на публике с этим аксессуаром, – сумка «Lady Dior» сразу завоевала успех. В этой вещи, символизирующей дух французского модного дома и отличающейся характерными графическими кодами, как правило, обыгрывается мотив плетения – намек на дизайн стульев времен Наполеона III, на которых свои места занимают гости показов Dior.

Сегодня, более двадцати лет спустя, сумка «Lady Dior», существующая в большом количестве вариантов, – не только икона моды, но и воплощение высоких стандартов французского мастерства.

Ежегодно с 2016 года Dior дает возможность художникам по-своему интерпретировать ставшую легендарной сумку в рамках проекта «Dior Lady Art». Поначалу данная коллаборация создавалась с художниками из Великобритании и США, затем ее открыли для творцов со всего мира, а в этом году дело приняло новый оборот – перед одиннадцатью женщинами-художниками была поставлена задача возвести дамскую сумку в ранг произведения искусства.  


Модель с "пенным" эффектом от Ли Бюль - Christian Dior


Итак, одиннадцать женщин, работающих в области визуального и современного искусства, фотографов, художников и скульпторов продемонстрировали свое мастерство и креативность, превратив «Lady Dior» в маленький шедевр. Карт-бланш от люксового лейбла получили: Ольга де Амарал (Колумбия), Полли Апфельбаум (США), Бурсак Бингель (Турция), Ли Бюль (Корея), Изабель Корнаро (Франция), Харука Коджин (Япония), Ли Шуруи (Китай), Микален Томас (США), Джанайна Тшепе (США), Морган Тшимбер (Франция) и Пэ Уайт (США).

В числе наиболее ярких экспонатов коллекции можно отметить сумку от Ольги де Амарал – всю в лепестках из хлопка и покрытую 24-каратным золотом, или украшенную цепочками миниатюрную сумочку из черного бархата – от Изабель Корнаро. Тканевая рельефная сумка с эффектом голограммы от Ли Шуруи; модель из черной лакированной кожи ягненка, разноцветно декорированная жемчужинами, нитями и органзой от Микален Томас… Чтобы рассказать об этих и других сумках, вышедших лимитированной серией, Дом Dior, вероятно, вновь организует ряд специальных событий.   
 

Copyright © 2024 AFP-Relaxnews. All rights reserved.