Опубликовано
4 дек. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Онлайн-ритейлеров могут обязать выдавать чеки

Опубликовано
4 дек. 2017 г.

С такой инициативой выступает Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ). Как сообщает "Коммерсант", АКИТ просит упорядочить выдачу чеков при дистанционной торговле и обязать банки запрашивать у клиентов e-mail и номер телефона, ​чтобы фискализировать все безналичные операции. Ассоциация направила в ФНС и ЦБ соответствующие письма.

Онлайн-ритейлеров могут обязать выдавать чеки


Отмечается, что сегодня существуют сервисы, например, Robokassa и "Яндекс.Платежка", именно их в качестве примера привел глава АКИТ Алексей Федоров, которые помогают онлайн-ритейлерам принимать оплату с сайта без печати чека. Для потребителя это грозит рядом сложностей, например, при наступлении гарантийного случая, когда требуется вернуть товар. Кроме того, платежи выпадают из онлайн-фискализации и зачастую уходят от налогового учета, добавил Федоров. А это стимулирует теневую торговлю.

По данным издания, ФНС знает об этой проблеме и готова поддержать инициативу АКИТ. Налоговая служба также очень рассчитывает на закон о кассовой технике, который минимизирует возможности  сокрытия выручки для онлайн-ритейлеров. В ЦБ комментариев не дали.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.