Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
26 февр. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Показ Dolce & Gabbana в Милане: немного старой доброй религиозности

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
26 февр. 2018 г.

Разве вы не слышали, что серебряный и золотой – это Новый Черный? Или что религия – новый опиум для фэшиониста? По крайней мере, бренд Dolce & Gabbana видит новый сезон именно таким.

Dolce & Gabbana - Instagram

 
Fashion Devotion («Посвящение моде») – так дизайнерский дуэт назвал свой показ, который прошел в минувшее воскресенье. На подиуме была представлена одежда, сравнимая с религиозным облачением. Будто позаимствованная у святых, купидонов, епископов и монахинь.
  
Центральной темой показа стало золотое великолепие. Действо началось с полета над подиумом (при помощи беспилотных летальных аппаратов) полдюжины клатчей и сумок из новой коллекции.
 
Затем перед публикой появилась первая модель – непристойная монахиня в черно-белом одеянии с кружевной мантильей на голове и надписью на топе: «Fashion Sinner D&G» («Модная грешница D&G»). За ней последовала манекенщица в лыжной парке, достойной кардинала Боргезе: расшитое блестками обмундирование сноубордиста с серебристыми купидончиками и средневековыми святыми, словно переместившимися сюда с мозаик Равенны. Этакая чертовка в церемониальном папском головном уборе многоярусной конструкции, веселящаяся на вечеринке горнолыжного курорта… В руках нескольких девушек можно было увидеть трансформированные в сумки золотые папские короны. Воротник замечательного жакета из овчины украшала надпись «Amore», также частью этого предмета одежды стали вставки с изображением ангелов, возносящих к небесам сердце.

Редко, когда можно наблюдать такое сочетание религиозности и соблазнительностью. К тому же Доменико и Стефано изрядно позабавились, работая над аксессуарами, например, над туфлями на эксцентричных стеклянных или в виде фигурок самих дизайнеров каблуках. Одна из сумок и вовсе представляла собой церковный орган в стиле рококо.
 
Показ, назначенный на два часа дня, начался очень поздно. После часа прослушивания грегорианских песнопений фотографы начали проявлять нетерпение. Наконец, в 14:40 демонстративно встала со своего места Анна Винтур; после настойчивых упрашиваний пожилого служащего, глядя на часы, она задержалась в дверях. Минут через пять дефиле, наконец, началось. Как только пробило 15:00, Анна, не дожидаясь финала показа, проскользнула к выходу.
 
Днем раньше серебро, а не золото стало ключевым материалом впечатляющей коллекции, представленной в пространстве Martini – это и бар, и ресторан, и частный бутик, и, собственно, модный дом самого энергетически заряженного fashion-дуэта Милана, коим является Dolce & Gabbana. Хотя пышное действо и называлось «Secrets & Diamonds» («Секреты и бриллианты»), бал правили бриллианты и серебро. Редакторы, байеры, клиенты и поклонники лейбла наблюдали за дефиле, удобно устроившись в креслах и потягивая мартини.
 
Это был приватный показ вне официального расписания Недели моды, моделями на котором поработали благовоспитанные юные леди – из тех, которых с рождения формируют в определенных традициях. Элеонора фон Габсбург, Эмма Уэймуф, Сабрина Перси и новая героиня журнала Tatler Габриэлла Бердсворф. Все – воплощение голливудского гламура высшей пробы.
 
Достойна упоминания и Китти Спенсер, племянница принцессы Дианы. В своем легком шифоновом наряде с принтами в виде ангелочков девушка была просто прелестна.
 
Зрители аплодировали каждому образу, продемонстрированному на подиуме из булыжного камня. А саундтрек («Бриллианты – лучшие друзья девушек» в исполнении Мэрилин Монро; песня Рианны «Бриллианты» и «Деньги правят миром» – музыкальная  тема из «Кабаре») довершил картину.
 
Не самые духовные способы избирают Дольче и Габбана, чтобы получить свой пирог и затем его съесть… И в буквальном, и в фигуральном смысле. 
 

Годфри Дини

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.