Автор
Retailer.ru
Опубликовано
17 апр. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Причиной пожара в «Зимней вишне» стало короткое замыкание

Автор
Retailer.ru
Опубликовано
17 апр. 2018 г.

Возгорание в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» произошло из-за короткого замыкания, вызванного протечкой в крыше, сообщает «Ъ».

После пожара в ТЦ "Зимняя вишня" проверки безопасности торговых центров прошли по всей стране - Retailer


Источник издания сообщил, что к таким выводам пришли специалисты исследовательского центра экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС, проводившие пожарно-техническую экспертизу. По их мнению, возгорание могла вызвать появившаяся на крыше в результате таяния снега вода, протёкшая сквозь негерметичную крышу внутрь здания. Жидкость вызвала короткое замыкание электропроводки, которая находилась над детской игровой зоной на четвёртом этаже здания. По какой причине не сработали автоматические выключатели, установленные на замкнувшей линии, источник не сообщил.

В результате замыкания загорелся пластиковый плафон освещения. Горячий расплавленный пластик начал капать в бассейн с поролоновыми кубиками в детской зоне, которые в результате загорелись. Пожарная сигнализация сработала, но противопожарная система не затушила пожар, так как труба с водой для неё была перекрыта на зиму из-за замерзания в холодную погоду.

При этом система оповещения по своей конструкции не включалась автоматически, а оповещала охранника, который должен был включить её вручную, но не сделал этого.
Погибшие люди оказались в момент возгорания в одном из кинозалов. К тому моменту, когда они открыли дверь в коридор, он уже заполнился дымом. Часть людей попыталась прорваться наружу, но упёрлась в блокированные двери запасного выхода, остальные остались ждать помощь внутри зала.

При пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» 25 марта 2018 года погибли 64 человека, в том числе 41 ребёнок.
 

Copyright © 2024 Retailer.ru. Все права защищены.