Автор
Europa Press
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
30 июл. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Продажи Tendam (бренды Women’Secret, Springfield) в первом квартале упали на 3,8%

Автор
Europa Press
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
30 июл. 2018 г.

В первом квартале (1 марта – 31 мая) продажи Tendam – модной сети, владеющей брендами Cortefiel, Pedro del Hierro, Springfield, Women’Secret и Fifty – упали на 3,8% до 221,3 млн евро (16 млрд рублей). За аналогичный период предыдущего года данный показатель Tendam составил 230,3 млн евро, сообщает компания в пресс-релизе.  


Певица Макарена Гарсиа и певец Пабло Лопез в новом кампейне Springfield - Springfield


Одежный концерн объясняет такие результаты ранней Пасхой, невысокими продажами летней продукции в указанный период и негативным влиянием колебаний валютных курсов.  

Тем временем сопоставимые доходы концерна за последние 12 месяцев остались на прежнем уровне: 1,14 млрд евро (более 73 млрд рублей) против 1,15 млрд евро.

Как заявил исполнительный директор Tendam Хауме Микель, компания продолжает реализацию своего стратегического плана, «увеличивая инвестиции в поддержку брендов, digital-развитие, CRM-системы (управление информацией о клиентах) и стремительную экспансию на ключевые рынки».

«В основе наших успехов по-прежнему лежит эффективное управление, приводящее к постепенному росту маржинальности и сокращению объема нераспроданных товаров», – уточнил топ-менеджер.

В отчетном периоде EBITDA зафиксировался на уровне 18 млн евро (1,3 млрд рублей), что на 19% ниже показателя, зарегистрированного в первом квартале прошлого года (22,3 млн евро). Компания также подчеркивает, что за последние 12 месяцев ее EBITDA достиг отметки в 165,5 млн евро (12,4 млрд рублей).

ОНЛАЙН-ПРОДАЖИ: 6,6% ОТ ОБЩЕГО ОБЪЕМА ПРОДАЖ

По заявлению группы, в первом квартале ее канал электронной коммерции продемонстрировал «значительный рост» – плюс 21,5%. Драйверами положительной динамики стали лейблы Cortefiel и Springield, выросшие примерно на 25%.

К концу мая на онлайн-продажи приходилось 6,6% от всех продаж Tendam. В первом квартале прошлого года данный показатель был равен 5,2%.
Вместе с тем, продажи в рамках программ лояльности составили 78% от общего объема продаж fashion-группы.

CEO концерна подтвердил, что в ближайшие месяцы компания попытается ускорить реализацию «ключевых проектов» в области CRM. В фокусе внимания Tendam – развитие опций персонализации, лояльности и многоканальности: «Мы хотим перевести наш диалог с партнерами на более высокий уровень взаимодействия, и у нас есть для этого профессиональная команда и верные инструменты».

«Мы живем в digital-эпоху. Во второй половине года компания расширит свое онлайн-присутствие на новые стратегические рынки», – добавил Микель, сообщив также о намерениях внедрить сервис «click & collect» (англ. «кликни и забери») в ряде собственных магазинов группы.

В течение первого квартала 2018-19 фингода, согласно своему плану расширения, Tendam открыли 15 новых магазинов.

По состоянию на 31 мая всего у группы насчитывалось 2002 магазина (по сравнению с 1988 магазинами в феврале) в девяносто одной стране мира, из которых 1195 – собственные, 690 – открытые по франшизе и 117 – корнеры.