Опубликовано
14 дек. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Риккардо Тортато: «Ищите того, кто не носит костюм – он и есть босс»

Опубликовано
14 дек. 2017 г.

Риккардо Тортато, fashion-директор мужских коллекций и интернет-магазина ЦУМа и ДЛТ, рассказал FashionNetwork.com о модных предпочтениях российских мужчин, мужском департаменте ЦУМа и различиях во вкусах русских и иностранцев.

Риккардо Тортато


FashionNetwork.com: Каким был отдел мужской одежды, когда вы начали здесь работать?
Риккардо Тортато: Сначала я был (и до сих пор являюсь) fashion-директором интернет-магазина. Потом собственник попросил меня также возглавить мужской отдел. Когда я пришел сюда, он был совсем, совсем другой. Хотя здесь была хорошая подборка, не хватало многих «молодежных» брендов. Я хотел начать развивать более неформальную часть бизнеса. У меня было предчувствие, которое оказалось верным, что мужская мода двигалась в другом направлении. Костюм больше не был символом богатства. Мужчины стали предпочитать комфорт.

FNW: Чем отличается манера одеваться российских мужчин от европейских?
Р.Т. Российских или московских? Между Москвой и остальной Россией есть довольно существенные различия. Но я не вижу различий между типичными московскими и европейскими или американскими клиентами. Конечно, на определенном уровне. Возможно, американцы предпочитют более спортивный или расслабленный стиль, но, в общем, между ними не существуют больших различий. Мой подход глобальный. На дворе 2017 год. По моему мнению, делать различия между разными местами – это, в какой-то степени, анахронизм. Конечно, у каждого рынка есть свои особенности. Они есть между Францией и Италией и между англичанином и немцем. Различия основаны на ДНК людей и страны. И русские много путешествуют. А человек, который путешествует и смотрит разные места, хочет, вернувшись в свою страну, найти там то же самое. Это как с ресторанами. Здесь много хороших кафе, потому что, когда люди возвращаются домой из Парижа или других городов, они хотят есть то же самое, что и за границей. С модой так же. На самом деле, рынок здесь даже более конкурентный. У русских солидная покупательская способность и они, в хорошем смысле, избалованные клиенты. Они знают, чего хотят.

Пространство On_Tsum


FNW: Но если различия существуют на уровне ДНК, наверняка должны быть бренды, которые лучше продаются в России? Например, сразу вспоминается стереотип о строгом русском мужчине, который носит Brioni.
Р.Т. Теперь это не так. Это было так, возможно, несколько лет назад. Мы не можем сказать, что все русские носят Brioni, в противном случае, Brioni бы составлял большую часть наших продаж, но это не так, даже если он демонстрирует хорошие результаты, как и Valentino, Stone Island, Dolce & Gabbana, Disquared. Марка Givenchy является одной из продающихся лучше всего. Loro Piana тоже, если мы говорим о богатых и элегантных людях. Костюм больше не является символом успеха. Здесь это не так, в Нью-Йорке тоже. Если вы приходите в инвестиционный банк на Уолл-Стрит и вам нужно понять, кто есть кто, ищите того, кто не носит костюм – он и есть босс. Я никогда не видел, чтобы Абрамович носил костюмы.

FNW: Какие бренды вы привели в ЦУМ?
Р.Т.: Их всего 37. Off-White, NikeLab, Yeezy, Watanabe, Yohji, Sacai. Этой части очень не хватало.

FNW: Что представляет собой недавно открытое пространство On_Tsum?
Р.Т.: Я хотел создать место, где можно будет купить эксклюзивные продукты и послушать хорошую музыку. Его площадь составляет 200 квадратных метров. Это очень тщательно продуманное место. Некоторые вещи трудно заметить, ты их чувствуешь, но не понимаешь, что это. Например, там совсем другой свет, чем в остальных частях ЦУМа. Там нет зеркал, потому что я хотел, чтобы освещение было музейным, чтобы лучше подчеркнуть уникальность каждого продукта. 99% вещей там представлены в 2-3 экземплярах, некоторые - в единственном экземпляре.

FNW: Каковы ваши планы на будущее мужского отдела ЦУМа?
Р.Т.: Моя первая функция – руководитель онлайн-подразделения. В этом месте нам еще много нужно сделать, и туда уходит много энергии. Если мы говорим о мужском отделе, то в этом месте еще есть, куда расти. Это как если бы я взял блок мрамора и начал создавать скульптуру. Теперь скульптура уже есть, но нужно добавить детали.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.