Автор
Sans source
Опубликовано
22 июн. 2013 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Сбербанк продал сеть «Детский мир»

Автор
Sans source
Опубликовано
22 июн. 2013 г.

АФК «Система» выкупит у Сбербанка блокпакет акций сети «Детский мир». Сделка находится на финальной стадии, документы уже подписаны.

Сумма сделки не афишируется, однако как сообщил основной владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков, за пакет компания заплатила больше, чем когда-то заплатил Сбербанк. В 2015 году планируется провести IPO розничной сети, сообщает «Интерфакс-Недвижимость».

В настоящий момент площадь новых объектов, открытых ритейлером составляет 68,6 тысяч кв.м., а количество магазинов достигло 195 точек в 95 городах России. В 2013 году по плану должны быть открыты 30 магазинов, в том числе в городах с населением от 50 тысяч человек.

По мнению Дмитрия Меринова, старшего консультанта МАГАЗИН МАГАЗИНОВ, Сам факт покупки Системой у Сбербанка можно оценить положительно. "Развитие должно пойти более активно. Что касается развития Детского Мира, то после нескольких лет затишья, сеть возвращается к активному развитию, что увеличивает конкуренцию на рынке. Ожидается обновление магазинов и открытие новых. В детском ритейле хотелось бы иметь еще нескольких серьезных операторов для увеличения конкуренции, так как выбор среди форматов 1000-1500 кв.м не большой", - подчеркнул специалист.

/ Источник: Арендатор.ру