Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
23 окт. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Складской рынок столицы бьет рекорды

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
23 окт. 2018 г.

По подсчетам консалтинговой компании Knight Frank, за девять месяцев 2018 года на рынке складской недвижимости Московского региона было арендовано и куплено около 1,3 млн кв. м качественных складских площадей.


Онлайн-универмаг Tmall


Это, указывают эксперты, является абсолютным рекордом за всю историю рынка складской недвижимости Московского региона. Так, в 2009 году за аналогичный период было арендовано и куплено около 400 тыс. кв. м, в один из лучших по спросу годов, 2013 – около 904 тыс. кв. м, в 2017 – около 818 тыс. кв. м.

Логично, что лидирующую позицию в структуре спроса по итогам отчетного периода занимает сегмент розничной торговли. Представителями данного сегмента было арендовано и куплено более 500 тыс. кв. м качественных складских площадей. На втором месте компании-производители около – 216 тыс. кв. м качественных складских площадей.

В числе крупнейших покупателей и арендаторов такие компании, как Leroy Merlin, «Детский мир», «Ашан»,Tmall.

По словам директора департамента складской и индустриальной недвижимости, земли компании Knight Frank Сергея Кузичева, «в настоящее время многие компании находятся в стадии активного поиска подходящих для ведения своей операционной деятельности складских помещений, в связи с чем к концу 2018 г. совокупный объем сделок по нашим оценкам до достигнет 1,5-1,6 млн кв. м. Московский регион является крупнейшим в стране распределительным хабом, в котором подавляющее большинство компаний размещает крупнейшие в стране склады, которые обслуживают не только Московскую область, но зачастую всю страну. Мы сейчас видим серьезное наращивание мощностей со стороны сетевых ритейлеров, компаний-производителей, что отразилось на показателях спроса».
 

Copyright Riamoda.ru