Опубликовано
12 мар. 2014 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Узбекистан: между промышленностью и политикой

Опубликовано
12 мар. 2014 г.

Узбекистан является одним из основных мировых поставщиков хлопка, и промышленность страны во многом завязана на сборе и обработке этой культуры. В сезоне 2012/2013 страна стала шестым по размеру поставщиком, реализовав 4,5 млн. кип.

Однако сейчас, когда протестуют рабочие, звучат обвинения в использовании детского труда и перспективы долгосрочного развития представляются довольно смутно, промышленность сталкивается с политическими вопросами.

Детский труд в Узбекистане. Фото: архивы AFP


Местные предприниматели в курсе проблем сектора, но не спешат на них реагировать. Хотя они и признают необходимость прогресса в некоторых отраслях. «Текстильная промышленность дает огромное число рабочих мест в секторе, и хлопковое производство играет здесь немалую роль», - объясняет глава одной из компаний на юго-западе страны, находясь на выставке Intertextile в Шанхае. «Если компании будут опережать события по этим вопросам, возрастут цены, и они перестанут быть конкурентоспособными. Поэтому, все пока неясно».

Поэтому предприниматели предоставляют государству право решить социальные вопросы и вопросы, касающиеся защиты окружающей среды.
Но вряд ли это произойдет в ближайшее время. «Пока сектор не будет достаточно крепок, чтобы принять удар, этого не будет», - комментирует менеджер по продажам на одном из стендов на Yarn Expo.

«Одна из проблем – когда бренды бойкотируют нас, они загоняют нас в тупик. Это приостанавливает развитие и улучшение условий производства. Хотя и вам и нам отлично известно, что именно бренды больше всех заинтересованы в снижении стоимости хлопка».

Но даже если за эволюцию текстильной промышленности возьмется государство, останутся вопросы. Например, детский труд был официально запрещен в 2012 году, но прецеденты встречаются до сих пор.

По данным разных неправительственных организаций, около 2,5 млн. узбеков из 30 млн. ежегодно принудительно привлекаются к сбору хлопка. Это также затрагивает школьников.

В 2013 году власти впервые разрешили иностранным агентствам присутствовать при сборе хлопка. Результаты не удовлетворяют ни организации по правам человека, ни 120 брендов, годом ранее забойкотировавших узбекский хлопок.

Но очевидно, что ситуация будет улучшаться. Некоторые компании берут дело в свои руки. «Мы маленькая страна, нам далеко до экономики западных стран», - говорит Эп Парк, менеджер по продажам Daewoo Textile.

«Мы все еще на ранних этапах экономического развития. Такие вопросы, как права человека, могут подниматься только с дальнейшим развитием страны. Вопрос в том, как и насколько узбекское государство будет курировать эти вопросы. Пока помощь будет оказана в форме директив и правительственных постановлений».

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.