Автор
Reuters
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
23 окт. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В 2017 году Северная Корея импортировала из Китая люксовые товары на сумму 640 млн долларов

Автор
Reuters
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
23 окт. 2018 г.

В прошлом году Северная Корея импортировала люксовых товаров из Китая по меньшей мере на 640 млн долларов (41,8 млрд рублей) – это было сделано вопреки санкциям ООН, поставившим такие торговые отношения вне закона в связи с северокорейскими программами по ядерному и ракетному оружию. Данную информацию в минувший понедельник сообщил представитель властных структур Южной Кореи.


Fendi - Весна-Лето 2019 - Womenswear - Милан - © PixelFormula


США настаивают на строгом соблюдении санкций, как одной из составляющих кампании по «оказанию максимального давления», за счет которой Вашингтон решил склонить обедневшую Северную Корею сесть за стол переговоров.

Однако есть признаки того, что данная инициатива серьезно пробуксовывает. Северная Корея приостановила испытания ядерного и ракетного оружия, а лидер страны Ким Чен Ын выказал намерения по денуклеаризации – последние прозвучали в рамках июньского саммита между США и Северной Кореей; наряду с этим к смягчению санкций призвали Россия и Китай.

«Ким совершает роскошные приобретения – например, такие как гидросамолет – в Китае и других местах, покупая не только для своей семьи – дорогие музыкальные инструменты, высококачественные телевизоры, автомобили с кузовом типа «седан», спиртные напитки, часы, меха вручаются в качестве подарков северокорейской элите, поддерживающей правящий режим, – цитируется оппозиционный политик Юн Сан-хён. – Благодаря растущим возможностям действовать в обход санкций, у Кима хорошие шансы вскоре нейтрализовать наложенные ограничения, не отказываясь от ядерной программы».    

По утверждению Юна в прошлом году Северная Корея потратила на люксовые товары из Китая не менее 640 млн долларов (41,8 млрд рублей).

Китай не детализирует свою таможенную информацию. Юн провел собственное расследование, руководствуясь списком запрещенных к экспорту товаров в соответствии с резолюцией ООН от 2009 года.

Пекинское таможенное управление оперативных комментариев не предоставило. Пекин заявил, что строго придерживается международных санкций в отношении Северной Кореи.

По информации, полученной от Юна, в 2017 году объем торговли люксовой продукцией упал по сравнению с пиковыми показателями 2014 года (800 млн долларов), но снизился лишь на 3,8%, если сравнивать с цифрами 2016 года (666,4 млн долларов). Юн уверяет, что в прошлом году в совокупном северокорейском импорте (на общую сумму в 3,7 млрд долларов) из Китая на долю люксовой продукции пришлось 17,8%.

Более половины транзакций (340 млн долларов) составила электроника, в частности, телевизоры; далее следуют автомобили (204 млн долларов) и спиртные напитки (35 млн долларов).

Как в прошлом месяце проинформировала таможенная служба Китая, с января по август текущего года торговые обороты между Китаем и Северной Кореей упали на 57,8% на сопоставимой основе до 1,51 млрд долларов.

Однако по данным Юна, с тех пор как в конце 2011 года к власти пришел Ким Чен Ын, Северная Корея потратила на китайский люксовый шопинг более 4 млрд долларов (более 260 млрд рублей).

Юн обвинил Китай в несоблюдении санкций и подверг критике недавнее обращение Южной Кореи к ООН и США по поводу возможности ослабления торговых ограничений и возобновления экономического сотрудничества между государствами Корейского полуострова.  

На вопрос о вероятности разногласий с США относительно санкций высокопоставленный чиновник из администрации президента Южной Кореи ответил, что обе страны «скорее всего будут придерживаться общего курса» на денуклеаризацию, хотя могут присутствовать «различия в самой процедуре».

На прошлой неделе Сингапур вменил в ответственность одному из граждан, северокорейцу, и трем компаниям поставки в Северную Корею запрещенных люксовых товаров – парфюмерии, алкоголя и часов на сотни тысяч долларов. Агентство Reuters ознакомилось с судебными документами.
 

© Thomson Reuters 2024 Все права защищены.