Опубликовано
10 нояб. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В Москве ожидается минимальный ввод торговых площадей за 5 лет

Опубликовано
10 нояб. 2017 г.

По оценкам консалтинговой компании Cushman & Wakefield, по итогам 2017 года, в России ожидается рекордно низкий объем строительства торговой недвижимости - аналитики компании прогнозируют, что объем нового строительства не превысит 800 тыс. кв. метров. Отметим, что с начала года объем запланированных к вводу проектов сократился в два раза - в 1 кв. 2017 года девелоперы анонсировали ввод 1,6 млн кв. метров торговых площадей. За первые три квартала года в стране было открыто 11 торговых комплексов, 1 из них в Москве.

В Москве ожидается минимальный ввод торговых площадей за 5 лет


По итогам 2017 года, аналитики компании ожидают в столице минимальный ввод торговых площадей за последние 5 лет, а также прогнозируют, что в 2018 году объем нового строительства останется на таком же уровне. Столичный торговый центр «Вегас Кунцево», открытый в третьем квартале, стал крупнейшим проектом во всей России. До конца года в Москве ожидается открытие торгового центра «Миля» и небольшого районного торгового центра «Петровский» - данный формат торговых центров внутри жилых районов набирает всё большую популярность. 

В исследовании также отмечается, что торговые центры, выведенные на рынок с высоким уровнем вакансии в 2015-2017 годах, постепенно заполняют свободные площади. Это, безусловно, связано со снижением строительной активности.

Кроме того, по данным аналитиков компании, во второй половине года рост прайм индикатора арендной ставки находится на уровне близком к инфляции, что свидетельствует о стабилизации рынка в целом. 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.