Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
23 сент. 2015 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В городе Искитим Новосибирской области могут построить завод по переработке льна

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
23 сент. 2015 г.

В Искитиме в 2016 году могут начать строительство завода по глубокой переработке льна стоимостью около 50 млн евро, сообщается на портале города.

«Потенциальными инвесторами строительства обещают выступить китайские партнеры крупного аграрного холдинга «Корпорация Хорс». Кроме того, агрохолдинг проводит переговоры с итальянскими компаниями, которые могут предоставить оборудование и технологии для будущего предприятия», — сообщил вице-президент холдинга Владимир Зайченков.

Как заявил вице-президент, предприятия по переработке высококачественного льняного волокна, которое производится в России, необходимы, поскольку сегодня его приходится отправлять за рубеж. Он также пояснил, что часть цехов нового предприятия, где будет осуществляться первичная обработка, планируется разместить на базе МУП «Маслянинский льновод», приобретенного корпорацией «Хорс» в 2013 году.

Другая часть перерабатывающего производства, которая потребует доступа к большому количеству технической воды и современной канализации, разместится в Искитиме или поселке Линево. Комбинат будет ориентирован на текстильное производство, однако возможен выпуск и другой продукции, например, перевязочных материалов. Мощность предприятия составит около 1,5–2 тысяч тонн пряжи в год.

Корпорация «Хорс» — многопрофильный аграрный холдинг, действующий с 1993 года и располагающий рядом хозяйств в Новосибирской области. Холдинг занимается производством мяса и молока, а также выращиванием и переработкой льна и зерновых культур.
 

Copyright Riamoda.ru