Опубликовано
22 мая 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В мире строится 33,5 млн. кв. м торговых площадей

Опубликовано
22 мая 2017 г.

В начале мая международная консалтинговая компания CBRE представила исследование, посвященное объемам строительства торговых площадей в мире. Совокупная площадь торговых центров, строящихся в настоящее время в крупнейших городах мира, составляет 33,5 млн. кв. метров.

В мире строится 33,5 млн. кв. м торговых площадей - crocusgroup.ru


Самым активным рынком ​остается Китай - здесь сосредоточено 19,7 млн. кв. м торговых центров в стадии строительства и представлено 15 из 20 городов мира с наибольшей девелоперской активностью. 

Самый интенсивный рост был зафиксирован в Северной и Южной Америке: уровень построенных торговых центров повысился на 43,6%, во многом благодаря росту объемов строительства в Мексике, где в трех крупных городах было сдано 1,3 млн. кв. м. 

Россия, Турция и ОАЭ лидируют в зоне EMEA, подсчитали эксперты компании. Совокупная площадь строящихся торговых центров в странах Европы, Ближнего Востока и Африки составила 4,49 млн. кв. м. Единственными неазиатскими городами, вошедшими в первую десятку рынков с наибольшей площадью введённых торговых центров, стали Москва и Стамбул.

"Девелоперский цикл завершен, и в Москве практически не осталось объектов, строительство которых началось до кризиса. В 2017 году к вводу заявлено 5 новых объектов общей арендопригодной площадью 196 000 кв. м, что является самым низким показателем за последние пять лет", - комментирует Олеся Дзюба, директор отдела исследований рынка, CBRE, Россия. Отметим также, что крупнейшим столичным проектом 2017 года станет Вегас Кунцево арендопригодной площадью 113 000 кв. м. 

*** Исследование было проведено в 168 городах по всему миру и охватило торговые центры площадью более 20 000 кв. м, исключая торгово-складские и дисконтные центры. 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.