Опубликовано
16 дек. 2016 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В столице пройдет выставка "Гений в юбке"

Опубликовано
16 дек. 2016 г.

Выставка "Гений в юбке", приуроченная к 155-летию со дня рождения первого модельера СССР Надежды Петровны Ламановой, откроется в московском выставочном зале "Галерея Беляево" 23 декабря 2016 года и продлится до 26 февраля 2017 года.


В столице пройдет выставка "Гений в юбке"

Новаторские идеи обладательницы звания "Поставщик Двора Его Императорского Величества", первого русского модельера Страны Советов и автора "Теории промышленного моделирования" Надежды Ламановой стояли в основе становления искусства дизайна в России. В 1925 году она стала единственной русской обладательницей Гран-при "за национальную самобытность в сочетании с современным модным направлением" на Международной  выставке декоративного искусства и художественной промышленности в Париже. 

Экспозиция включает пять разделов: "Дворцовый", "Театральный", "Революционный", "Звезды – звезде!" и "Документальный". Ее ключевая часть -  уникальные платья, выполненные Надеждой Ламановой, из коллекций Музея Москвы и Музея МХАТа. Современные дизайнеры также представят реконструкции знаменитых туалетов Ламановой. 

В рамках выставки запланированы специальные кинопоказы: "Аэлита", "Цирк", "Александр Невский", где можно будет увидеть главных героев в костюмах от Н.П. Ламановой, а также  документальный фильм Н. Козловой,  выпущенный в 1994 году программой "Магия моды". А с января по февраль 2017 года, в качестве продолжения выставки, также пройдет серия мастер-классов и лекций.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.