Автор
Profashion
Опубликовано
4 июл. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Vetements поднял острую тему в новой коллекции

Автор
Profashion
Опубликовано
4 июл. 2018 г.

Новая весенне-летняя коллекция французского Vetements стала отсылкой к детству креативного директора марки Демны Гвасалии, ставшего свидетелем грузинско-абхазской войны 1992-93 годов. В 1993 году семья дизайнера бежала сначала в Тбилиси, а затем в Дюссельдорф, где Гвасалия получил немецкое гражданство.


Vetements - Весна-Лето 2019 - Menswear - Париж - © PixelFormula


Эта тема нашла отражение в виде надписей на грузинском языке: «Грузия», «Господи, помилуй», «Сухуми» и «Свободная зона» – с изображением грузинского флага. Тема войны и политики также раскрывается через камуфляжные принты, ветровки в виде флагов России, Турции, Грузии, США и Украины, футболки с надписями United States Army, принты в виде мишеней, пуль и боевых снарядов, одежду в стиле спецназа.


Vetements - Весна-Лето 2019 - Menswear - Париж - © PixelFormula


Остроты коллекции также придают бадлон телесного цвета с тюремными татуировками, футболка, толстовка и ботинки с русской матерной надписью «Иди на *уй» и кофта с портретом Виктора Цоя и названием его песни «Звезда по имени солнце». Контрастом к этому криминально-военному коктейлю стали платья – из павлопосадских платков и с женственными цветочными принтами.

Свою новую коллекцию Гвасалия снабдил штрих-кодами, просканировав которые в специально созданном приложении, покупатели смогут прочитать статьи о грузинско-абхазском конфликте.
 

Copyright © 2024 Profashion. Все права защищены.