Опубликовано
14 янв. 2013 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Ветер оптимизма дует на Pitti Uomo благодаря иностранным покупателям

Опубликовано
14 янв. 2013 г.

В пятницу, 11 января, завершился очередной сезон флорентийской выставки Pitti Uomo. С учетом текущей экономической ситуации и проходившей в Лондоне недели моды, ее результаты весьма достойны. Число посетителей достигло 30.000, из них 20.600 покупателей, против 21.000 в прошлом году.

83-ий сезон Pitti Uomo посетило 30 тысяч человек

«83 сезон завершился с положительным балансом, число иностранных покупателей значительно выросло. Результат существенно лучше прогнозов, рост составил 5%, что означает, что иностранных покупателей было на 350-400 человек больше», - поясняет полномочный представитель Pitti Immagine Рафаэлло Наполеоне (Raffaello Napoleone).

Наибольший рост наблюдался среди японских (+14%), русских (+40%), китайских (34%), американских (+12%), турецких (+13,5%) и южно-корейских (+11%) покупателей. Английских покупателей было на 2% больше, кроме того, выставку посетило немало покупателей из Гонконга, Тайваня, Мексики, Бразилии, африканских и среднеазиатских стран. «Было очень много японцев, россиян, американцев и немцев, что говорит о том, что рынки этих стран очень важны для нас. Число китайских покупателей также выросло. Они ищут новые возможности для бизнеса и дистрибуции», - прокомментировал глава выставки.

С 8 по 11 января около 7.800 иностранных покупателей сделали заказы на коллекции осень-зима 2013-2014, в прошлом году их было 7.400. С другой стороны, число итальянских покупателей снизилось на 6% (до 12.800 с 13.600 в прошлом году). «В Италии закрывается все больше магазинов, многие покупатели не могут заплатить. Логично, что они не посещают выставку», - говорит Рафаэлло Наполеоне.

«Итальянские покупатели были очень заняты распродажами. Но все равно, в этом сезоне выставку посетило больше покупателей, как итальянских, так и иностранных, чем мы ожидали», - комментирует Антонелла Ричевути (Antonella Ricevuti), представитель марки Annapurna. «Мы очень довольны итальянскими покупателями. Хотя мы и отметили большую осмотрительность с их стороны, многие выбирают «безопасные», зарекомендовавшие себя марки», - отмечает представитель крупного обувного бренда.

Рост иностранных покупателей на Pitti Uomo составил 5%

«Результаты Pitti отражают ситуацию в стране, в том, что касается сектора одежды: итальянский рынок все еще испытывает сложности, однако товарооборот мужской одежды и экспорт растут», - анализирует Наполеоне.

Согласно предварительным данным, опубликованным исследовательским центром SMI, общий товарооборот мужской моды в Италии в 2012 году должен вырасти до 8,6 млрд. евро, что на 1,9% больше, чем в прошлом году, однако в 2011 прирост составил 4,2%. Экспорт вырастет на 2,4% до 4,8 млрд. евро, годом ранее рост в секторе составил 10,9%.

Что касается тенденций, во всех коллекциях Pitti Uomo присутствовал камуфляж. Следующий сезон Pitti Uomo запланирован на 18 - 21 июня 2013 года, а следующая зимняя выставка пройдет с 7 по 10 января 2014 года. «Можно сказать, что Pitti Uomo задает тон всем европейским выставкам, даже очень непохожим на нас. Мы приносим немного оптимизма», - заключил Рафаэлло Наполеоне.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.