Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
21 сент. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

«Такском» опубликовал разъяснения по продажам маркированных духов в интернет-магазине

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
21 сент. 2020 г.

1 октября начинается обязательная маркировка парфюмерных изделий: туалетной воды, духов и одеколонов. Как говорится в сообщении компании «Такском», существует ряд нюансов продажи маркированных товаров дистанционно.



Когда нужно выводить товар из оборота: при фактической продаже парфюма или при отгрузке со склада?

При онлайн-продаже, когда товар необходимо отправить покупателю курьерской службой или каким-либо другим способом доставки, код идентификации товара, который попадет к покупателю, заранее неизвестен. Поэтому алгоритм действий магазина выглядит следующим образом: потребитель заказал товар через интернет. Магазин отгружает товар со склада и выводит его из оборота – подает сведения о нем в систему «Честный ЗНАК». Их нужно подать до даты фактической доставки.

Что делать в случае возврата товара в интернет-магазин?

В случае возврата товара необходимо вновь ввести в оборот возвращенный товар и выставить его для последующей продажи. То есть нужно передать в систему маркировки сведения о возврате, указав коды идентификации и реквизиты документов по возврату. Если на возвращенном товаре код поврежден или вовсе отсутствует, то потребуется перемаркировка духов с нанесением нового кода DataMatrix.

Как при дистанционной торговле обеспечить наличие в чеке кода маркировки?

При обычной продаже на кассе код товара, содержащийся в теге 1162, должен быть в электронном чеке, отправляемом в ОФД, а при печати на кассе в чеке должен быть символ [M]. То есть в стандартной ситуации необходимо отсканировать код маркировки, нанесенный на товар, на кассе. Однако при продаже через интернет и отгрузке товара на доставку сразу с удаленного склада такая процедура не проходит. Возможен такой вариант: в случае заказа товара онлайн формируется авансовый чек (на зачет аванса или предоплаты). В нем не указывается код маркировки, ведь за столь короткое время невозможно связаться со складом и получить его. Далее при формировании заказа выбирается товар и сканируется код, который необходимо списать – вывести из оборота. При доставке покупателю курьер выбивает чек, он может отсканировать код еще раз, и этот чек автоматически попадет в систему. Магазину дополнительно передавать код идентификации курьеру не нужно, так как курьер отсканирует его при выбытии.
 

Copyright Riamoda.ru