Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
16 окт. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Asos: продажи выросли, но прибыль упала

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
16 окт. 2019 г.

В среду Asos опубликовал результаты по фингоду: онлайн-ритейлеру удалось улучшить ситуацию, его продажи продолжили демонстрировать показатели роста, которым позавидовали бы многие конкуренты. Тем не менее, это уже не тот взрывной рост, который маркетплейс показывал в предыдущие годы, поэтому особой сенсацией представленные данные не выглядят. Наконец, падающие доходы еще более отдаляют Asos от прежних высот.


Asos


Доналоговая прибыль онлайн-ритейлера рухнула на 68% до 33,1 млн фунтов стерлингов, а финальные цифры по прибыльности составили 24,6 млн фунтов стерлингов (2 млрд рублей). Для сравнения: в предыдущем аналогичном периоде данный показатель находился на уровне 82,4 млн фунтов стерлингов. Доходы группы выросли «только» на 13% или на 12% без учета курсовых колебаний -- до 2,733 млрд фунтов стерлингов (225,39 млрд рублей). Рост розничных продаж, составивших 2,657 млрд фунтов стерлингов (219,1 млрд рублей), показал тот же процент роста. В Великобритании розница Asos выросла на 15% до 993,4 млн фунтов стерлингов (82 млрд рублей), а на международном рынке продемонстрировала рост на 11% (+10% без учета курсовых колебаний) до 1,664 млрд фунтов стерлингов (137,3 млрд рублей). Продажи в странах Европейского Союза увеличились на 12%, в США – на 9% и на остальных мировых рынках – на 12%.

Безусловно, когда бизнес достигает высокого уровня развития и инвестирует в стратегию по экспансии, становится труднее достичь впечатляющего роста, однако общее количество заказов Asos в отчетном периоде выросло на 14% – что немало – и составило 72,3 миллиона.

То есть в будущем от Asos уже нельзя ждать по-настоящему выдающихся достижений? Возможно. Но инвестиции группы, по-видимому, окупаются, и компания отмечает хорошее окончание года с ростом в четвертом квартале продаж на 15% и посещений онлайн-площадки на 20%.

Ранее в отчетном периоде у компании действительно были трудности во многих регионах, но в целом к концу фингода группа повсеместно улучшила ситуацию.

МЕРЫ ОПТИМИЗАЦИИ

Решить проблемы помогли меры по автоматизации процессов в европейском хабе Asos, из-за которого компания серьезно проседала в обслуживании заказов. Также группа констатировала успехи в «сбалансировании ассортимента и формировании запасов товара» в Соединенных Штатах.

Гендиректор Asos Ник Байтон (Nick Beighton) с осторожным оптимизмом отметил, что последний фингод имел для компании «решающее значение».

«Мы много инвестировали и улучшили возможности нашей глобальной платформы, которые поспособствуют будущему росту. К сожалению, все это оказалось более сложным и затратным, чем мы изначально предполагали. Тем не менее, нам удалось справиться со многими проблемами», – заявил топ-менеджер.

В целом, у Asos надежные позиции – на сегодняшний день 60% своих доходов группа получает от международных операций. Огромный глобальный потенциал онлайн-ритейлера доказывается тем фактом, что Швеция и Нидерланды «продемонстрировали отличные результаты после запуска вебсайтов Asos на языках этих стран». Кроме того, компания совсем недавно запустила онлайн-площадки в Дании и Польше. И, несмотря на логистические проблемы в США, у данного рынка имеется «значительный потенциал для роста», так как американские покупатели «хорошо отреагировали» на сотрудничество Asos с платежным сервисом Klarna.

Компания намерена вернуться к более выраженному росту и, чтобы достичь целей, намеченных на 2020 фингод, провела реструктуризацию своего управленческого состава, а также учредила новые должности – в частности, директоров по росту и стратегии. Новые топ-менеджеры будут трудиться наряду с генеральным, финансовым и операционным директорами, а также директором по информационным технологиям группы.

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПРОДУКЦИИ 

Компания основательно поработала и над товарным предложением. По утверждению Asos, самый недавний его запуск – собственной фэшн-марки Collusion, прошел «очень успешно». Количество запросов по данному бренду составило почти 2 миллиона.

Кроме того, онлайн-ритейлер сообщил, что продолжает демонстрировать хороший рост в сегменте одежды для активного образа жизни, в том числе благодаря лейблу Asos 4505. И на следующий сезон у группы готов «план по обеспечению выраженного роста».

Вместе с тем, настоящим драйвером продаж маркетплейса выступил бренд Asos Design, показав плюс 40% в четвертом квартале, в первом полугодии рост марки составил 36%.

В сегменте мужской одежды рост Asos Design ускорился, достигнув во второй половине года двузначного выражения, в то время как в первом полугодии его показатель составлял всего 1%. Особенно востребованными оказались вещи неоновых оттенков и практичная одежда, также снова в тренде брюки карго. Кроме того, «наметились позитивные подвижки в сегменте мужских костюмов, чего в начале года не наблюдалось».

Что касается женского гардероба, то хорошо продавалась одежда с анималистическим принтом, вышивкой, а также «действительно получившие отклик» изделия из атласной ткани.

У более узкоспециализированных линий – Asos Design Luxe и Modest Fashion (скромная мода. – Прим. пер.) – также «отличные результаты продаж». Modest Fashion «хорошо вышла на рынок и демонстрирует уверенные показатели продаж, особенно в Великобритании, Германии и США».

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.