Опубликовано
16 нояб. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Bain & Company: рынок люкса устойчиво растет

Опубликовано
16 нояб. 2018 г.

Согласно «Исследованию мирового рынка товаров класса люкс в 2018 году» Bain & Company, опубликованному в минувший четверг, объем рынка персональных товаров класса люкс, куда в частности входят драгоценности, одежда и аксессуары, в текущем году вырастет на 6% по сравнению с результатами 2017 года и достигнет 260 млрд евро (19,6 трлн рублей*). Об этом пишет Коммерсант. 

Bain & Company: рынок люкса устойчиво растет - Hermes


В исследовании отмечается, что рост рынка люксовых товаров наблюдается по всем сегментам, кроме яхт и частных самолетов, где зафиксировано 3% снижение, а также по всем каналам продаж. Общий объем рынка эксперты компании оценивают в 1,2 трлн евро (90,5 трлн рублей*) и прогнозируют сохранение тенденции роста в ближайшие несколько лет.

Главным драйвером роста в этом году стали китайские покупатели, на которых пришлось 33% всех продаж, причем в самом Китае люксовых товаров купили на 18% больше, чем годом ранее. Аналитики Bain & Company также выделяют развитие e-commerce (+22% в 2018 году) и растущее влияние подрастающих поколений на потребление товаров класса люкс.

Что касается ситуации в России, по оценкам опрошенного изданием аналитика ИК «Фридом Финанс» Валерия Безуглова, с прошлого года выросли продажи люксовой одежды и обуви, рынок «продемонстрировал рост оборота на 3% в прошлом году и вырастет на аналогичную величину в текущем году». Эксперт связывает такие результаты с ростом числа долларовых миллионеров в стране.


*По данным xe.com на 16 ноября 2018 года.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.