Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
16 февр. 2016 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Бизнес-структуры ряда субъектов РФ представят инвестпроекты развития легпрома

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
16 февр. 2016 г.

Администрации и бизнес-структуры Московской, Ивановской, Владимирской, Брянской, Астраханской, Калужской областей и ряда других субъектов Федерации представят инвестпроекты развития подотраслей легпрома в своих регионах, сообщает Союзлегпром.

Ивановская область strana.ru


В частности, уже известно, что губернатор Ивановской области Павел Коньков примет участие в торжественной церемонии открытия Российской недели текстильной и легкой промышленности, которая состоится 24 февраля 2016г, в 11:00 в «Синем зале» «Экспоцентра».

Именно в этом текстильном регионе планируется реализовать, пожалуй, самый крупный инвестпроект в сфере легкой промышленности за последние 30 лет. Речь идет о создании в индустриальном парке «Вичугино» проекта инновационного текстильно-промышленного кластера, который включен в обновленную стратегию развития легкой промышленности, разработанную Минпромторгом.

Одно из ключевых направлений кластера — организация крупномасштабного производства отечественных синтетических волокон. Реализация этого направления обозначит принципиально новый высокоиндустриальный тренд развития легкой промышленности России, и станет драйвером политики импортозамещения в отечественной легкой промышленности.

Для создания кластера имеются все условия: страна обладает собственным нефтегазовым сырьем, развитой нефтехимией. Но преобладающая часть спроса на синтетические волокна в стране пока обеспечивается за счет импорта. Поэтому, полагают в Минпромторге, реализация кластерного проекта в Ивановской области, во-первых, радикально изменит эту ситуацию. А во-вторых — соответствует общемировым тенденциям в текстильной и легкой промышленности, в которой неуклонно растет спрос на синтетические волокна и нити. И, соответственно, их потребление. 

 

Copyright Riamoda.ru