Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
5 апр. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

CFDA и Swarovski Foundation учреждают sustainability-стипендию для студентов-бакалавров

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
5 апр. 2021 г.

Совет модных дизайнеров Америки (CFDA) и благотворительный фонд компании Swarovski, специализирующейся на производстве кристаллов и украшений из них, предоставят ежегодный грант студентам фэшн-школ, которые работают над инновациями в сфере устойчивого развития.


Надя Сваровски и Стивен Кольб - Photo: CFDA

 
В рамках проекта «Re: Generation Innovation Scholar Award» комитет из представителей CFDA и Swarovski Foundation будет ежегодно выбирать по студенту, который получит стипендию в размере 30 тыс. долларов, а также возможность пройти менторскую программу для развития своих уникальных талантов.

Отправной точкой для выбора станут портфолио и презентации соискателей. Исходя из указанных материалов члены комиссии сделают выводы о способностях и профессиональном потенциале кандидатов, их опыте и заинтересованности в развитии в сегменте устойчивых систем, а также о потребности в финансировании.

Ожидается, что соискатели заявят о себе по основным направлениям, курируемым Swarovski Foundation, – это культура, креативные инновации, защита окружающей среды и прав человека. Опция открыта для находящихся на очном обучении студентов-бакалавров.

«Студенты – это будущее американской моды, им предстоит превращать сегодняшние вызовы в завтрашние решения, – цитируется в релизе гендиректор CFDA Стивен Кольб. – Нам важно, чтобы в рамках “Re: Generation Innovation Scholar Award” стипендиаты начали создавать новую глобальную и ответственную фэшн-индустрию. Мы очень хотим опять поработать с Надей Сваровски и со Swarovski Foundation, которых благодарим за поддержку».

Swarovski и CFDA сотрудничают почти два десятилетия. До 2019 года австрийский бренд спонсировал награды, вручаемые CFDA молодым талантам («Emerging Talent Award») и за достижения гуманитарного и экологического характера («Positive Change Award»).

«У нас за плечами почти двадцать лет совместной деятельности, и я рада объединить усилия с CFDA в новом ключе», – прокомментировала Надя Сваровски, одновременно член совета директоров и глава Swarovski Foundation. По словам Сваровски, программа «Re: Generation Innovation Scholar Award» отражает общее видение партнеров относительно поддержки нового поколения профессионалов и активизации деятельности молодых в сегменте «sustainability».

Если вести отсчет с учреждения в 1996 году стипендии имени Перри Эллиса для студентов нью-йоркской фэшн-школы Parsons School of Design, то за прошедшие годы CFDA вручил грантов более чем на 2,2 млн долларов, охватив своими инициативами 22 американских колледжа и университета. Как информирует организация, в период между 2015 и 2020 годами большую часть (76%) стипендий получили женщины и студенты (72%), которых условно можно отнести к меньшинствам (этнически, в «diversity»-аспекте).

С учетом запуска «Re: Generation Innovation Scholar Award» CFDA – в русле своих поддерживающих и менторских мероприятий – в 2021 году предоставит студентам общее финансирование в размере 280 тысяч долларов. В ряду стипендий от Совета модных дизайнеров Америки: «Suntchi Image Maker Award» (Suntchi – китайская компания, работающая в секторе фэшн-бизнеса и развлечений. – Прим. пер.), «Liz Claiborne Design for Impactful Futures Award» (Лиз Клайборн – американский модельер. – Прим. пер.) и «Geoffrey Beene Designer Masters Scholar Award» (Джеффри Бин – американский модельер. – Прим. пер.).

CFDA и «Swarovski Foundation» также сообщили, что разрабатывают программные решения, инструменты профессионального совершенствования, обучающие возможности и информационные ресурсы, сфокусированные на «творческом подходе к разрешению проблем и устойчивых инновациях». Эта деятельность партнеров и единомышленников направлена как на помощь студентам-дизайнерам, так и на оптимизацию индустрии моды в целом.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.