Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
12 сент. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Coach: по дороге в Санта-Фе

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
12 сент. 2018 г.

«Поезжайте на Запад, молодой человек. Поезжайте на Запад», призывал выдающийся журналист девятнадцатого века Хорас Грили. Стюарт Виверс как раз и сделал это в минувшем марте – нанес визит в Санта-Фе, столицу штата Нью-Мексико, откуда вернулся с новым потрясающим видением американской моды и истории.  


Coach - Весна-Лето 2019 - Womenswear - Нью-Йорк - © PixelFormula


Ностальгия по Дикому Западу, герои мультфильмов Уолта Диснея, субкультура Санта-Фе, все эти нестандартные и альтернативные личности, которыми знаменит город. Вот о чем получилась коллекция.  

«Санта-Фе… Да! Я провел там сутки. Побывал на ранчо с привидениями и проехался по Бирюзовой дороге (дорога от Альбукерке до Санта-Фе с городами-призраками и депрессивными пейзажами. – Прим. пер.). Мне очень понравились все места, которые я повидал. Там все выглядит поношенным, и подпорками для домов подчас служат крылья самолетов. Мое путешествие завершилось отличным приземлением в одном ночном клубе. На следующее утро я проснулся и сразу понял, какой будет тема моей коллекции», – рассказал Виверс FashionNetwork.com за кулисами показа, перед этим попозировав фотографам вместе с Вупи Голдберг.   

Первое, чем порадовало дефиле Coach, так это замечательными декорациями – настоящим достижением французского продюсера показов Стефана Бекмана. Центральное место в инсталляции занимал огромный тираннозавр, собранный из заржавленного металла. Модели дефилировали и мимо сожженного фольксвагена. Взору публики открылись бочки для нефтепродуктов, странный ржавый мотор, беспорядок из разных металлических конструкций и механизмов...

Вспомним вышедший на экраны в 1940 году фильм «Дорога на Санта-Фе» с Оливией де Хэвилленд, Эрролом Флинном и Рональдом Рейганом в главных ролях, провозгласивший Санта-Фе «городом, где кончаются железнодорожные пути и цивилизация».  

В коллекции Виверса не было недостатка в неприкаянных и необузданных персонажах. Байкеры в мотоциклетных куртках с диснеевскими логотипами; тренч с элементами пэчворк в комплекте c блузой, подходящей учительнице, живущей среди американских прерий; мини с пальмовыми принтами, замшевые пилотные куртки… Обувь тоже была подобрана замечательно: хайтопы, бахрома племени команчей, ботинки в эстетике скво (женщина, представительница индейского племени; также жена индейца. – Прим. пер.)…    

Иностранец, который очень быстро учится, Виверс каким-то образом понимает лучше «коренных» американских дизайнеров настроения современной модной молодежи, предлагая ей ту одежду, которую она хочет носить.  

Оливией де Хэвилленд в этом «фильме» режиссуры Стюарта Виверса стала Дри Хемингуэй, правнучка легендарного Эрнеста Хемингуэя. Лишенная своих локонов, словно Жанна Д’Арк незадолго до казни, она неспешно закрыла дефиле, представив на подиуме длинную юбку в складку и худи по мотивам диснеевского мультфильма «Бэмби». В ухе у Дри красовалась серьга-вилка.
 
С самого своего прихода в Coach в июне 2013 года Виверс с археологической дотошностью исследует культуру и быт Америки. Однажды, чтобы собрать новый материал, дизайнер даже предпринял двухнедельное путешествие на поезде по Соединенным Штатам. Его экскурсии стали отправным пунктом для большой работы, например, легли в основу великолепной коллекции-оммажа творчеству  Кита Харинга (американский поп-арт художник, скульптор и общественный деятель. – Прим. пер.) или шоу, вдохновленного байкерами-отщепенцами американского Запада.

Творческие идеи Виверса подстегнули и коммерческий успех Coach. По итогам 2017 года продажи марки снизились незначительно – на 0,08%, а масштабы товарооборота остались впечатляющими – 4,488 млрд долларов. Виверс – единственный из британских fashion-дизайнеров, курирующий настолько глобальный модный бренд. 

На сегодняшний день 44-летний Стюарт объективно наиболее успешный британский дизайнер с точки зрения экспорта креативной моды. Совсем неплохо для парня из Карлайла, самого северного и удаленного портового города Англии. И нет ничего удивительного в том, что его мама Барбара выглядела такой гордой за кулисами показа.
 

Годфри Дини

Посмотреть все фотографии с показа
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.